Какие торговые сети Петербурга могут быть поглощены

producttoday.ru

На фоне многочисленных сообщений о поглощениях федеральными ритейлерами региональных сетей, определенное беспокойство есть и в Петербурге: вдруг оставшихся местных ритейлеров тоже купят федералы, после чего они станут условными «Пятерочками» или «Магнитами».

Для начала «хорошая» новость. За последние годы Северная столица потеряла достаточное количество своих торговых сетей — с рынка ушли почти все крупные и примечательные игроки. Уходили по разным причинам, вдаваться в детали сейчас не будем. Просто вспомним хотя бы какую-то часть: «Находка», «Полушка», «Лайм», «Естный», «Смайл», «Лэнд», ТД «Интерторг» («Семья», Spar). Сюда же можно добавить и многочисленные проекты-«однодневки», появившиеся в 2020 году после краха «Интерторга» (исключение — «Вкустер»).

Поэтому и выбирать потенциальному покупателю особо не из кого.

В Петербурге исчезла еще одна торговая сеть

На сегодняшний день из крупных местных сетей в городе остались две: дискаунтер «Семишагофф» и сеть супермаркетов «Реалъ». Третьим можно с натяжкой назвать «Вкустер», однако ценность этого актива, как и самого бренда, совсем недавно появившегося в городе (в 2020 году), существенно ниже для потенциального покупателя, чем ценность первых двух.

Есть еще по два магазина «Супер Бабилон» и универсама «Пулковский», но это премиум-сегмент, их вряд ли стоит рассматривать в качестве интересных для какого-либо покупателя активов. Как и сеть «Сезон», существующую в каком-то своем мире, но пользующуюся большой популярностью у покупателей.

Кого же могут купить?

По имеющейся у «Продукта» на данный момент информации, варианты приобретения того или иного актива в Петербурге может рассматривать ритейлер «Магнит». Это необходимо компании для успешного развития сразу нескольких форматов: традиционных магазинов шаговой доступности, а также двух видов дискаунтеров: мягкого и жесткого.

В этом смысле приобретение крупной сети с большим количеством подходящих помещений в хороших локациях решило бы задачу почти молниеносно. Важно, что времени на раздумья и выбор стратегии может быть не так много, ведь в 2025 году свои дискаунтеры в Петербурге планирует начать открывать прямой конкурент «Магнита» — Х5. По крайней мере, ранее именно этот год был обозначен публично как начальный этап экспансии на петербургский рынок.

Однако на сегодняшний день ни «Семишагофф», ни «Реалъ», продавать свои магазины не планируют никому. Первая сеть вполне успешно развивается самостоятельно, грамотно подходя к подбору локация под новые магазины и выдерживая жесточайшую ценовую конкуренцию с федералами. Вторая — это не только сеть магазинов, но и крупный дистрибьютор (проще говоря — поставщик), что также позволяет говорить об определенном запасе прочности.

Петербургская сеть «Вкустер» закончила год с убытками

Более интересная ситуация с «Вкустером». По имеющейся у «Продукта» информации от нескольких источников, новичок петербургского рынка испытывает проблемы с дальнейшим развитием. Ряд поставщиков жалуется на сложности с платежами за поставленные товары, есть серьезные проблемы с персоналом, а выигрышные локации («Вкустер» открывает много магазинов в новых ЖК) перестают быть таковыми, как только рядом появляется крупная федеральная сеть и забирает весь трафик. И некоторые магазины закрываются.

Еще один источник и вовсе утверждает, что «Вкустер» изначально создавался как актив для последующей продажи кому-то из федеральных игроков. Впрочем, подтвердить эту информацию не удалось.

И если прогнозировать, кто первым может «уйти с молотка», то, вероятно, это может быть именно «Вкустер». Еще раз: это лишь прогноз, а не утверждение.


Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. Мнение автора может не совпадать с мнение редакции.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *