Петербургская сеть «Вкустер» закончила год с убытками

producttoday.ru

Торговая сеть «Вкустер» (ООО «Вкустер») по итогам 2021 года получила убыток 1,1 млн рублей убытка. При этом выручка сети составила 1,5 млрд рублей. Сейчас компания ликвидирует три юрлица — ООО «Вкустер Ладога», ООО «Вкустер Люкс», ООО «Вкустер Нева».

«Вкустер» появился на рынке в 2020 году. Эту сеть основал собственник сети цветочных магазинов «Фантазия» и «Цветовик» Валерий Улаев. Нередко новые торговые точки «Вкустер» открываются сразу вместе с этими цветочными магазинами. На сегодняшний день в Петербурге и Ленобласти работает 45 магазинов сети, последний из которых был открыт в конце апреля.

За время работы компания открыла собственное производство готовой замороженной продукции и кулинарии. Ритейлер достаточно быстро расширяется в регионе: еще осенью 2021 года сеть насчитывала лишь 29 торговых точек.

Преимущественно компания развивается в ЖК, которые только недавно были сданы в эксплуатацию. В Rusland SP Retail замечают, что история с развитием «Вкустер» довольно неоднозначная. Помещения для магазинов приобретаются в собственность в новых жилых комплексах, где якорем открывается магазины этой сети, а далее это выставляется на продажу как готовый арендный бизнес.

«Мята» открыла первый супермаркет в Ленобласти

С точки зрения ассортимента «Вкустер» является ничем не примечательной сетью. Здесь представлен тот же узкий перечень товаров федеральных и транснациональных компаний, которые можно приобрести в магазинах любой федеральной сети. При этом конкурировать по ценам с федералами «Вкустер» не может.

Также активно из петербургских ретейлеров развивается только сеть «Семишагофф», которая с начала года открыла 6 новых торговых точек и магазины «Удачный», которые также рассматривают открытие новых точек. Последние, правда, являются не столько магазинами, сколько мини-рынками, когда на одну торговую площадь заводят пул из нескольких арендаторов, которые организовывают торговлю разными категориями товаров.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *