В Петербурге исчезла еще одна торговая сеть

vk.com/myatamarket_ru

Петербургская сеть магазинов «Мята», чьи владельцы в 2020 году вынашивали амбициозные планы по развитию в Северной столице и за ее пределами, прекратила существование. По информации «Продукта», новичку не удалось выдержать конкуренцию с федеральными ритейлерами и реализовать на практике желаемую модель работы с поставщиками.

Первый супермаркет «Мята» появился на Богатырском проспекте летом 2020 года, в помещении бывшего магазина «Семья» обанкротившегося «Интерторга». Тогда сообщалось, что новая сеть намерена не просто занять свою долю на рынке, но и совершить самую настоящую революцию в практике взаимоотношений между поставщиками и ритейлерами, пообещав, ни много ни мало, свободное попадание на свои полки всем желающим.

«Наш собственник сам является поставщиком и знает, как сложно и долго входить в розничные сети, как ритейлеры устанавливают цены, требуют скидки, листинги, ретро-бонусы и прочее. И поэтому возникла такая концепция – производитель арендует полку, выставляет тот продукт, который кажется ему интересным, и продает по той цене, которую считает приемлемой. То есть поставщики и выбирают ассортимент, и регулируют полочную цену. Концепция позволит локальным маленьким производителям спокойно войти в сеть и наладить поставки», — объяснял в 2020 году менеджер по работе с ключевыми клиентами компании «Мята Трейд» (эта компания управляла розничной сетью) Андрей Шарий.

Соотношение ассортимента в сети должно было быть 70%/30%, где 70% — это товары известных брендов, которые есть везде, а 30% — уникальные позиции. К концу 2021 году планировалось открыть до 20 магазинов в Петербурге.

Однако реальность оказалась несколько другой. Точнее, совсем другой. Широко анонсированную модель работы с поставщиками в «Мяте» внедрить так и не смогли, не найдя понимания у самих поставщиков. Поэтому полки магазинов были либо полупустыми, либо там продавалась та продукция, которая и так есть в каждом магазине «у дома». А вот конкурировать по ценам с федеральными ритейлерами «Мята», понятное дело, не могла.

Юридическое лицо «Мята Трейд» не ликвидировано и сейчас выступает ответчиком по нескольким десяткам исков от поставщиков, которые так и не дождались оплату за поставленную продукцию. 

На данный момент в Петербурге относительно успешным оказалась лишь одна сеть из тех, которые появились в городе в 2020 году на фоне ухода «Интерторга» («Семья», Spar) и большого количества высвободившихся после этого помещений. Речь идет о сети «Вкустер», число магазинов которой приблизилось к 50. Однако и там не все благополучно. Кроме того, по информации «Продукта», накапливаются долги перед поставщиками. А ведь были еще сети Green«Медведь»Like Market. Их уже нет. Возможно, скоро та же участь ждет и «Вкустер».

В Петербурге закрылись все заведения некогда крупной сети пиццерий

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *