В Петербурге закрылись все заведения некогда крупной сети пиццерий

Ямм Пицца СПб

vk.com/yummpizza

В Петербурге перестали работать все заведения некогда крупной сети «Ямм-Пицца». На пике своего развития под этим названием работали 17 пиццерий в Северной столице. В 2022 году в городе работали пять заведений «Ямм-Пицца», но сейчас все они закрыты.

Первая «Ямм-Пицца» открылась в Петербурге в 2010 году бизнесменом Вадимом Кухарем. Он также развивал в городе сеть пиццерий Papa John’s. В числе прежних инвесторов проекта называли совладельца «Юлмарта», бывшего акционера сети «Лента» Августа Мейера и продюссера Сергея Светлакова.

В середине «десятых» годов «Ямм-Пицца» продвигали как «сеть пиццерий Сергея Светлакова». Он активно участвовал в рекламных кампаниях заведений, будучи одним из учредителей компании, но уже в 2017 году вышел из проекта.

Сергей Светлаков в рекламе «Ямм-Пиццы», 2015 год. vk.com/yummpizza

В 2019 году сеть провела ребрендинг, представив новый логотип в виде красного кружка, на котором изображен лев в короне. Многие тогда обратили внимание на его сходство с логотипом сети кофеен Starbucks (по концепции).

На пике популярности число заведений «Ямм-Пицца» в Петербурге выросло до 17 заведений (в 2020 году), однако затем количество пиццерий начало стремительно сокращаться. В феврале 2022 года стало известно о том, что 30% в сети «Ямм-Пицца» получили структуры экс-сенатора Глеба Фетисова, но о планах по дальнейшему развитию проекта при этом не сообщалось.

Пиццу под брендом «Ямм-Пицца» некоторое время поставляли в замороженном виде и в торговые сети. Сейчас поставки прекращены.

К настоящему моменту все пять работавших в прошлом году заведений сети закрыты, указанный на сайте телефон заказа пиццы недоступен, а при попытке сделать заказ с сайта «Ямм-Пиццы» (который пока открывается), пользователь автоматически попадает на сайт торговой сети «Азбука вкуса».

На рынке Петербурга присутствует несколько крупных сетевых пиццерий. Лидером является «Додо Пицца» (порядка 80 заведений). Также работают «Пицца Н» (бывшая Pizza Hut), Papa John’s, Joy`s pizza, Mama Roma. Международная сеть Domino’s Pizza в 2017 году строила амбициозные планы покорения Петербурга, намечая открыть 10-20 ресторанов за два года. Но сейчас в городе работают лишь два заведения этой сети.

Пекарни и шаверма: какие заведения общепита выгодно открывать

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *