Ушел в историю: Петербург попрощался с «Лэндом»

google.ru/maps

Петербургская сеть «Лэнд» закрыла все магазины в Петербурге и получила иск о банкротстве. Таким образом, история этого, некогда крупного регионального ритейлера закончилась.

Еще несколько лет назад «Лэнд» можно было по праву называть одним из флагманских магазинов Петербурга, своеобразной визитной карточкой премиального ритейла. Торговые точки успешно конкурировали с другими подобными концепциями: начинавшей осваивать рынок Северной столицы «Азбукой вкуса», «Супер Бабилоном» и рядом других несетевых проектов.

Уважали «Лэнд» и многочисленные китайские туристы — магазин на Васильевском острове, рядом с отелем Park Inn Прибалтийская, был любимым местом для совершения ими покупок. Дополнительный вес «Лэнд» получил после того, как под его управление перешел гастроном «Стокманн» в ТЦ «Невский центр».

Однако проблемы копились достаточно давно. И весной 2020 года, когда случилась пандемия, «Лэнд» оказался в очень сложном положении. Магазин на Васильевском острове остался фактически без покупателей и был закрыт. Потом начали закрываться и другие «Лэнды» в разных районах города: на проспекте Народного Ополчения, на Выборгском шоссе.

Но при этом не закрывались те магазины, которые, наверное, нужно было закрывать в первую очередь. Например, в ТК «Владимирский пассаж» и ТК «Пассаж» на Невском проспекте. Также компания попыталась открыть супермаркет на Фурштатской улице, но до этого не дошло: место в итоге занял Eurospar. Остальные магазины «Лэнд» в центре также были вскоре закрыты — на их место тоже пришел Eurospar (как и на Выборгском шоссе).

Летом 2022 года «Лэнд» покинул одну из самых «сладких» для себя локаций: ТК «Гарден Сити», уступив торговую площадь «Азбуке вкуса». Ранее «Азбука вкуса» также заняла место закрытого гастронома «Стокманн» в ТК «Невский центр».

Оставшиеся четыре «Лэнда» проработали до конца лета 2022 года, а затем стояли фактически пустыми, но не закрывались. К настоящему времени все они закрыты, а в отношении ООО «ТК «Лэнд» налоговая возбудила дело о банкротстве.

В чем причины краха «Лэнда»

Мнение исключительно субъективное, основанное на собственных наблюдениях.

Во-первых, абсолютно непроработанная ассортиментная политика. После начала пандемии и ухода китайских туристов, необходимо было убрать из ассортимента 90% продукции сторонних поставщиков и сконцентрироваться на развитии собственной кулинарии, ее доставке и, возможно, на выходе с ней в другие сети.

Во-вторых, крайне сложные взаимоотношения «Лэнда» и поставщиков. Мало того, что сеть хронически не платила многим из них, так еще и не выходила на связь, закупщики не пытались хоть как-то решать вопросы. Итог: многочисленные иски. Дошло до того, что в последние годы своего существования менеджеры «Лэнда» обзванивали производителей и предлагали им сотрудничество, поскольку многие действующие поставщики от них уходили.

В-третьих, непродуманная политика по открытию новых магазинов. Складывается ощущение, что это делалось либо дилетантами, либо с какими-то недобросовестными целями по «освоению» выделенных денег.

Итогом стал уход «Лэнда» с рынка.

Какие форматы магазинов будут популярны в 2023 году

Можно ли было иначе?

Иной могла быть судьба «Лэнда», если бы компания в начале 2020 года оптимизировала ассортимент, оставив в магазинах только кулинарию и совсем небольшой перечень товаров от сторонних поставщиков. Ну и вино, поскольку у «Лэнда» был налажен собственный импорт.

Далее, необходимо было оптимизировать и саму сеть магазинов. Закрытие точек на окраинах города — верный шаг. Но открытие взамен им супермаркетов в центре — ошибка. Вместо этого вкладываться нужно было в развитие собственного бренда кулинарии, выводя его в разные каналы сбыта, имея при этом лишь 4-5 собственных магазина с широким охватом доставки. И именно в таком формате работать, ожидая «лучших времен».

Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. 

Подписывайтесь на Telegram-канал автора


 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *