Какие форматы магазинов будут популярны в 2023 году

producttoday.ru

В декабре ко мне обратились бизнесмены из одного поволжского города, которые хотели открыть в Петербурге магазины премиального ценового сегмента с продукцией преимущественно из своего региона.

Речь шла об открытии точек вроде «Бахетле» или «У Палыча». Мол, большой город, деньги у людей есть, тема однозначно зайдет. И даже инвестор, готовый вложиться в проект, у них был. Их не смущала экономическая неопределенность, как и то, что в Петербурге в целом этот сегмент «закрыт», а состоятельных покупателей здесь не так много, как в Москве.

К счастью, нам с коллегами удалось отговорить их от этого шага, поскольку он закончился бы полным провалом и потерей денег. Да, иногда приходится брать с людей деньги за консультацию и отговаривать за их же деньги от дальнейшей работы. Аналогично бывает и с торговыми сетями — далеко не всем туда надо. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Так вот. Никакие премиальные сети или даже что-то на них похожее Петербургу сейчас точно не нужны. Да и Москве тоже. Большой победой будет даже то, если к концу 2023 года хотя бы не сократится нынешнее число точек «Азбуки вкуса» или владельцы «Супер Бабилона» не закроют свои магазины, наигравшись в эту убыточную игрушку.

А что же сейчас открывать? Такой вопрос нередко приходится слышать, ведь люди все равно будут покупать еду, будут ходить в магазины. И все равно какая-никакая ротация этих магазинов будет происходить.

В идеале — дискаунтеры. Вот, например, у «Светофора» все хорошо. Но подобные проекты — это серьезный бизнес, десятки-сотни миллионов вложений. А вот разного рода коллаборации — это идеальный вариант сейчас. Часто вижу что-то вроде: «молочные продукты — рыбный отдел — выпечка/алкоголь». Это более жизнеспособный формат. Всего понемногу, все максимально простое и дешевое. Чем проще — тем лучше. По крайней мере, в Петербурге чрезвычайно популярно теперь именно такое. Поэтому и не следует изобретать велосипед, сейчас не те времена.

Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. 

Подписывайтесь на Telegram-канал автора


 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *