Х5 близка к поглощению крупной региональной сети

vk.com/grozdofficial

X5 Group близка к поглощению еще одной относительно крупной региональной сети — «Гроздь» из Саратовской области. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников на рынке.

Сеть «Гроздь» имеет в наличии порядка 150 торговых точек классического формата «у дома». Основная часть магазинов расположена в Саратове и Энгельсе. Первый магазин «Гроздь» был открыт в январе 2002 года. Таким образом, компания просуществовала на рынке немногим более 20 лет.

Официального объявления о предстоящей сделке еще не было, в Х5 ее на данный момент никак не комментировали.

Если приобретение состоится, то, вероятно, большую часть магазинов «Гроздь» успешно переформатируют в жесткие дискаунтеры «Чижик», еще какую-то часть превратят в «Пятерочки». Такой шаг видится логичным с учетом активной экспансии «Чижика» в регионах Поволжья.

Что будет с сетью Гроздь
Самый первый магазин сети «Гроздь», открытый в Саратове в начале 2002 года. vk.com/grozdofficial

Напомним, что ранее Х5 купила другую крупную сеть в Поволжье — «Тамерлан» («Покупочка», «ПокупАлко»). Магазины этой сети также будут поэтапно переформатированы в «Чижики» и «Пятерочки».

Поглощение региональных сетей федеральными игроками в ближайшее время вполне может продолжиться. Таких планов не скрывают, например, в «Магните». Ранее там назвали этот процесс правильным и эволюционным.

«Магнит»: поглощение региональных сетей — правильный процесс

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *