«Магнит»: поглощение региональных сетей — правильный процесс

magnit.com

Поглощение региональных торговых сетей федеральными игроками является нормальным эволюционным процессом, считает операционный директор формата «Магнит у дома» Олег Сиднин. Своим мнением топ-менеджер поделился в рамках прошедшего в конце апреля форума Retail TECH 2023, его интервью приводит Retail.ru.

Сиднин отметил, что около пяти лет назад российский рынок вошел в стадию консолидации, когда крупные игроки постепенно поглощают «малышей». По его словам, такой же путь современный ритейл проделал во многих странах, включая Европу.

«Эта история абсолютно стандартна: через данную стадию проходили рынки всех стран, в том числе европейских, где современный ритейл начал развиваться чуть раньше. И то, что федеральные сети в процессе развития понемногу поглощают региональных игроков, – нормальный правильный эволюционный процесс», — убежден представитель «Магнита».

Фактором, влияющим на принятие решения о продаже бизнеса для владельцев региональных торговых сетей может стать снижение выручки и рентабельности — в том числе и вследствие активной экспансии федералов, подчеркивает Олег Сиднин. Также он отводит важную роль в этом вопросе и психологическому аспекту. Например, когда владелец бизнеса думает о новых вариантах вложения денег и желает переключиться на другие проекты.

«И на текущем этапе многие региональные сети просто слегка устали от ритейл-бизнеса», — резюмировал топ-менеджер.

Напомним, что самым крупным приобретением «Магнита» за последнее время стала сеть «Дикси». Сделка состоялась в 2021 году. При этом большинство магазинов «Дикси» продолжают работать под прежним названием. В том же году «Магнит» также поглотил волгоградскую сеть «Радеж».

Остальные федеральные игроки также весьма активны в вопросах покупки сетевых магазинов в регионах. В частности, «Лента» приобрела пермскую сеть «Семья» и сеть Billa, а Х5 — компанию «Тамерлан» (работает в ЮФО), доли в крупнейших сетях Дальнего Востока — «Красный Яр» и «Слата», в 2021 году поглотила сети «Огонек» и «Эконом» из Тамбовской области.

«Лента» может купить крупную торговую сеть

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *