Дмитрий Медведев рассказал о грядущих переменах в «Перекрестке»

producttoday.ru

Коммерческий директор «Перекрестка» Дмитрий Медведев рассказал порталу Retail.ru о переменах, которые ожидают магазины этой сети в ближайшее время. «Перекресток», как и другие ритейлеры, вынужден подстраиваться под меняющееся поведение потребителей.

Главным изменением по итогам текущего года Медведев ожидаемо назвал изменение потребительского поведения россиян, переходящих в режим экономии. Кроме того, по его словам, горизонт планирования в ритейле значительно сократился.

«Завсегдатаи кафе начинают больше покупать готовой еды в супермаркетах. А те, кто до этого покупал упакованную готовую еду, стали переходить на домашнее питание», — привел один из ярких примеров изменений топ-менеджер.

В следующем году «Перекресток» продолжит развитие собственных торговых марок (СТМ) — их долю в ассортименте планируется довести до 25% (на конец этого года доля СТМ составит 18-19%). При этом поменяется сама концепция развития СТМ: есть задача отойти от большого количества собственных марок и сосредоточиться на развитии 4-5 фокусных брендов. Такой шаг Дмитрий Медведев объяснил тем, что покупатели далеко не всегда ассоциируют некоторые СТМ с самой сетью.

«Пятерочка» сократила ассортимент на 15%

«Важно, чтобы клиент ассоциировал бренды СТМ с «Перекрестком», поэтому мы не мимикрируем под дизайны сильных брендов в категории, как это делают некоторые сети», — упрекнул он конкурентов из числа федеральных сетей.

В следующем году «Перекресток» намерен активно продвигать посредством рекламы свои собственные бренды. Напомним, что торговые сети фактически лишились рекламной поддержки от транснациональных корпораций, которые покинули российский рынок или приостановили на нем всякую активность. Поэтому ритейлеры вынуждены самостоятельно заниматься этими вопросами. И абсолютно логично, что продвигать при таком раскладе они будут именно собственные бренды.

«Перекресток» ожидает снижения надежности погрузочной техники

От поставщиков «Перекресток» ожидает самого главного — выгодного ценового предложения. В условиях падения покупательной способности именно этот фактор выходит на первый план.

«Мы ожидаем от поставщиков такого ценового предложения, чтобы наша конечная цена на полке была наиболее конкурентна в сегменте супермаркетов. Сегодня приходящий к разумному и экономичному потреблению клиент ожидает более сбалансированной цены во всех торговых форматах, и мы должны это обеспечить», — подытожил Дмитрий Медведев.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *