Сейчас в России много ферм по выращиванию форели. Но не все догадываются, что даже та форель, на упаковке с которой написано, что она выращена в том или ином хозяйстве, часто приезжает к нам из Ирана. В этом нет ничего страшного, так производители подстраховываются, чтобы не подвести крупных покупателей.
В Иране закупают форель шоковой заморозки, затем везут в Россию, размораживают, разделывают и упаковывают. Есть хозяйства, которые выращивают и свою рыбу, и частично заказывают ее за границей, а есть те, кто работает только на привозном сырье. Последние, как правило, это бюджетные производители, ориентированные исключительно на массовые торговые сети.
Да, иранская форель в ряде случаев получается дешевле, чем если бы эту рыбу выращивать в России. Для крупных хозяйств иностранные поставки позволяют выдерживать жесткие обязательства перед сетями по объемам поставок и номенклатуре ассортимента. А также по стабильности ее характеристик.
Откуда берется ярко красный цвет?
Как правило, форель дополнительно «подкрашивают» перед тем, как фасовать по кускамм или в нарезке. То, что вы видите на фото к данному материалу — это как раз окрашенная рыба, выдержанная в рассоле с краской. Не потому, что производитель так захотел, а потому что разные сети требуют разную степень насыщенности цвета.
Обратите внимание: в бюджетном сегменте форель всегда ярко красная, это как раз красители (кармин, «солнечный закат» и пр.). Некоторые ритейлеры присылают производителю четкие параметры колеровки и строго их проверяют. Но есть и те, кто наоборот требует ничего не красить и давать продукт в естественном цвете (их меньшинство, но они есть).
Проблема в том, что покупатели даже в магазинах высокого ценового сегмента нередко хотят, чтобы форель была ярко красной. Поэтому производители и ритейлеры все чаще стремятся удовлетворить эти пожелания.
Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей
Почта для связи с автором: go@producttoday.ru