«Перекресток» ожидает снижения надежности погрузочной техники

vk.com/x5group

В 2023 году торговая сеть «Перекресток» может столкнуться со снижением надежности погрузочно-разгрузочной техники. Об этом гендиректор цепи поставок «Перекрестка» Наталья Грехова рассказала в ходе конференции для поставщиков. Ее слова приводит Retail.ru.

«Есть опасения, что в следующем году мы все можем столкнуться с вопросом надежности погрузочно-разгрузочной техники, транспорта и оборудования. И здесь я вижу решение в развитии уберизации в цепочках поставок, то есть в совместном использовании ресурсов», — отметила Грехова.

Она не уточнила, почему вопрос надежности погрузочно-разгрузочной станет актуальным, однако, вероятно, это связано с невозможностью закупать погрузчики и электроштабелеры в недружественных странах. Сложности могут возникнуть и с обслуживанием уже имеющейся в распоряжении сетей техники. К слову, проблема может быть актуальна не только для X5 Group, но и для других торговых сетей, имеющих в наличии распределительные центры.

Сейчас в распределительных центрах торговых сетей X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») используются погрузчики немецкой компании Jungheinrich и еще одного немецкого поставщика — STILL. Массово заменить технику на китайские аналоги, вероятно, будет проблематично.

vk.com/x5group

Напомним, что Х5 уже столкнулась с проблемами по части другого оборудования — для пекарен. Продолжение работы с поставщиком немецких печей оказалось невозможным, теперь сотрудничать будут с производителями из Китая. Рассматривались и российские поставщики, но в Х5 дали понять, что они пока уступают китайским.

«Пятерочка» выбирает между российским и китайским оборудованием

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *