«Ашан» переформатирует гипермаркеты

товары икеа в ашане

producttoday.ru

«Ашан» отводит значительные площади своих российских гипермаркетов под новый формат, который частично копирует ушедшую из страны шведскую IKEA. В торговых точках размещают мелкую и крупную мебель как в разобранном, так и в собранном варианте. Ранее в «Ашане» подобное не практиковали.

Как стало известно «Продукту», площади под «формат IKEA» будут расширяться, если это позволит привлекать дополнительный трафик, что крайне важно в условиях падения популярности гипермаркетов. Не только у «Ашана». Ранее компания уже уменьшала торговые площади гипермаркетов для создания на их базе дарксторов по обработке онлайн-заказов в сотрудничестве со «СберМаркетом».

Диверсификация форматов работы гипермаркетов — болезненный вопрос для всех ритейлеров, которые владеют такими магазинами. Задачи пытаются решать по-разному. Например, X5 Group еще несколько лет назад приняла решение не развивать гипермаркеты и весной 2023 года закрыла последний магазин сети «Карусель». «Магнит» и «Лента» с переменным успехом трансформировать гипермаркеты в плане оптимизации ассортимента и предложения дополнительных «опций», «О’Кей» тоже оптимизирует, но ставку делает на более платежеспособную аудиторию и удобство нахождения в магазинах.

Частично реализовывать в своих магазинах «формат IKEA» пытаются и другие игроки. Такие эксперименты, в частности, проводят «О’Кей» и «Лента», однако таких масштабов (среди именно продовольственных ритейлеров) как у «Ашана», пока нет ни у кого.

Напомним, что «Ашан» продолжает работу на российском рынке и покидать его не собирается. По крайней мере, это следует из многочисленных заявлений компании. При этом открывать новые магазины ритейлер не планирует, но и закрывать старые не намерен.

Гипермаркеты «Ленты» теряют трафик и продажи

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *