Уйдут ли «Ашан» и Metro из России

producttoday.ru

«Ашан» и Metro в очередной раз сообщили о планах продолжать работу в России. Оба ритейлера заявили о сохранении своего российского бизнеса. «Ашан» не планирует открывать новые магазины, однако не будет закрывать и действующие. А Metro ставит одной из задач развитие партнерской сети в новых для себя регионах, пишут «Известия».

Слухи об уходе с российского рынка «Ашана» активизировались на фоне информации о том, что DIY-ритейлер Lerou Merlin (товары для строительства, ремонта и обустройства дома) планирует передать свои российские активы под управление локального менеджмента. Обеими сетями владеет французская семья Мюлье. Это стало поводом для многочисленных предположений о скорой передаче бизнеса «Ашана» по такой же модели. Однако есть разница, и весьма существенная: ранее мы подробно объясняли, в чем она заключается.

«Ашан Ритейл Россия продолжает работу на российском рынке и не планирует изменений ни в своей стратегии, ни в организации работы. <…> Ашан в России работает автономно, без инвестиций от материнской компании. Планов по открытию новых магазинов нет. При этом все действующие магазины продолжают свою работу и планов по их закрытию нет», — сообщили в пресс-службе компании накануне.

Там добавили, что будут делать акцент на развитии товаров собственного производства. Очевидно, речь идет в том числе о расширении ассортимента собственных торговых марок, чем «Ашан» активно занимался еще до того, как это стало трендом у крупнейших российских ритейлеров.

В Metro (Германия) также подчеркнули, что сохраняют операционную деятельность в России. В приоритетах на 2023 год — усиление стратегического бизнеса, расширение ассортимента, сервисов и дальнейшая диджитализация. Географию присутствия планируется расширять за счет открытия магазинов под франшизой «Фасоль» в новых для компании регионах: сейчас работает порядка 1700 таких торговых точек.

С марта 2022 года «Ашану» и Metro регулярно приходится выступать с заявлениями о том, что они не планируют уходить из России.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *