Уйдет ли «Ашан» из России

Уйдет ли Ашан из России

producttoday.ru

Сегодня стало известно, что управляющая сетью Leroy Merlin («Леруа Мерлен») группа Adeo французской семьи Мюлье планирует передать контроль в российском бизнесе местному менеджменту. На этом фоне вновь появились слухи о возможности аналогичного шага со стороны ритейлера Auchan, который также является активом компании семьи Мюлье.

Однако у Leroy Merlin и Auchan есть значительная разница. Во-первых, в доле рынка. Если у Leroy Merlin доля на DIY-рынке (товары для строительства, ремонта и обустройства дома) России составляет почти 30%, то доля Auchan составляет всего 1,2%.

К тому же Auchan — это продовольственные товары. То есть, товары первой необходимости. Все оставшиеся в России компании продовольственного сектора делают акцент именно на этом: население нужно кормить.

Не стоит забывать, что Auchan, как и немецкая сеть METRO работает даже в Крыму и не прекратила операционную деятельность там ни после 2014 года, ни после февраля 2022 года.

Сейчас французский ритейлер строит планы по развитию в России. Например, открывает новый формат магазинов, ассортимент которых состоит из собственных торговых марок, перестраивает логистические цепочки. Кроме того, ведется (хоть и медленно) реконструкция действующих гипермаркетов.

«Ашан» рассказал о планах работы в России

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *