«СберМаркет» пришел в «Ашан»

producttoday.ru

«СберМаркет» и «Ашан» договорились о стратегическом партнерстве в сфере онлайн-торговли до 2028 года. В рамках сотрудничества будет создан единый сервис для торговли продуктами питания и непродовольственными товарами. Также «СберМаркет» поможет «Ашану» поднять показатели продаж офлайн-магазинов.

«Ашан» на протяжении нескольких последних лет испытывает серьезные проблемы на российском рынке. Ритейлер закрыл множество магазинов в разных городах страны, его сопровождают коррупционные скандалы, нехватка персонала, текучка кадров. Значительная часть действующих магазинов «Ашана» является крайне устаревшей и уже не отвечает запросам современного потребителя.

Но том-менеджмент французской сети строит амбициозные планы по дальнейшему развитию, в том числе на рынке онлайн-торговли. «В ближайшие 2 года мы планируем увеличить долю онлайн-продаж сети до 20%. На сегодняшний день e-commerce составляет 5% от оборота», — рассказывает гендиректор «Ашан Ритейл Россия» Иван Мартинович, добавляя, что технологические решения «СберМаркета» позволят ускорить решение этой задачи.

«Ашан» предпримет очередную попытку спастись

Также «Ашан» предоставит площадь своих магазинов под дарксторы для обслуживания онлайн-заказов как для частных покупателей, так и для корпоративных клиентов (b2b). В них будут складироваться наиболее востребованные позиции, а если клиент закажет какой-либо редкий товар, то сборщик всегда сможет выйти в торговый зал и взять его там. Оборудование для дарксторов предоставит «СберМаркет». Проект будет запущен в тестовом режиме в ближайшее время. В случае успеха его масштабируют в 2022 году.

Сотрудничество со «СберМаркетом» является для «Ашана» возможностью спастись в условиях тотального отставания от лидеров российского ритейла и сохранить свои офлайн-магазины. Перспективы такого партнерства эксперты отрасли видят по-разному: не исключают даже варианта, при котором «СберМаркет» рано или поздно «поглотит» российский бизнес французского ритейлера.

Поделиться:

About the author

Комментарии

  1. Только умалчивается, что достаточно демократичные цены Ашана при этом подтянули до уровня торговых сетей и площадок! Так спасает Сбер нас всех от разорения? А я наивно думал, что шансов выжить больше у того, у кого меньше цены, качественней и разнообразный товар и, следовательно, больше покупателей. У нас всегда всё не через то место. Оказывается, рыба дорожает из-за самих несознательных покупателей, которые плохо покупают дорогую рыбу и рыбникам нужно компенсировать недополученную прибыль!
    Просто с рынка потребовалось убрать перекос цен в меньшую сторону, чтобы не мешал Ашан кортельным ценам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *