«О’Кей» открыл новый гипермаркет в ТРК «Европолис»

Окей Европолис

producttoday.ru

«О’Кей» открыл новый гипермаркет в одном из крупнейших петербургских ТРК — «Европолис». Магазин занял место «Перекрестка», проработавшего в данной локации лишь несколько месяцев. Еще раньше здесь работал гипермаркет финской сети Prisma, покинувшей Россию весной 2022 года.

Гипермаркет «О’Кей» стал первым магазином подобного формата, открытым в Северной столице после почти трехлетнего перерыва: в середине 2020 года компания запустила гипермаркет на улице Руставели, выкупив помещение у X5 Group (ранее там располагалась «Карусель»).

Торговая точка оформлена в соответствии с новой концепцией гипермаркетов «О’Кей», которую начали внедрять в 2021 году, постепенно переформатируя устаревшие морально и технически магазины. Здесь много пространства (это вообще отличительная особенность данной сети, которая не загоняет покупателей в узкие коридоры), яркая подсветка, минималистичная, но достаточно удобная навигация, кассы самообслуживания, зона кафе и кулинарии.

Бросается в глаза и отсутствие обилия промо-предложений. Они, безусловно, есть, но ритейлеру удается подавать их так, чтобы они не мешали процессу совершения покупок. В отличие, например, от «Ленты», которая превратила свои гипермаркеты в «промо-полигоны» и фактически «кричит» о скидках на каждом шагу.

На первый взгляд, открытие гипермаркета (да еще не эконом-сегмента, а самого настоящего «средний плюс») выглядит в нынешних реалиях несколько странным. Однако «О’Кей» может себе позволить это по нескольким причинам. Во-первых, у компании есть «подушка безопасности» в лице сети дискаунтеров «Да!», которая медленно, но верно развивается. Во-вторых, «О’Кей» открывает магазины точечно, а не стремится брать количеством. В-третьих, на данный момент именно гипермаркеты «О’Кей» можно назвать наиболее удачной концепцией магазинов такого формата.

Немаловажен и фактор локации: район у станции метро Лесная активно застраивается, а крупных сетевых магазинов поблизости не так много. Неподалеку, на Кушелевской дороге, представлен «Магнит», но подходы к формированию ассортимента у «Магнита» с «О’Кеем» совершенно разные.

Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. 

Подписывайтесь на Telegram-канал автора


 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *