В погоне за всеми сразу: куда идет «Лента»

Лента планы по развитию

producttoday.ru

Наблюдаю за тем, во что превращается «Лента», и смешно, и грустно одновременно. Последние два-три года эта торговая сеть, скажем так, ищет себя: пытается закрепиться во всех возможных форматах, везде что-то сделать. И гипермаркет-эконом развивает, и мини/супермаркеты, и магазин в магазине («Рив Гош») открыла, и зоомагазины, и цветочные/табачные лавки.

Теперь дошло до того, что начала создавать подобие Fix Price внутри собственных гипермаркетов.

С одной стороны, это неплохо. С другой, никакой особой системности в этой работе не удается заметить, многое делается на скорую руку. Предположу, что нередко — исключительно для того, чтобы продемонстрировать собственнику в лице «Северстали» бурную деятельность, которая имеет мало общего с реальным улучшением показателей и результативностью.

Полагаю, что нынешние весьма хорошие позиции «Ленты» пока во многом обусловлены тем запасом прочности, который был у компании еще с начала «десятых» годов — лучшего, на мой взгляд, периода ее существования.

А что же сейчас? Увы, но гипермаркеты «Ленты» превращаются в какую-то, не побоюсь сказать, промо-помойку. Различных баннеров, стикеров, флажков и вывесок о скидках скоро, кажется, будет больше, чем товарных позиций, которые по этим скидкам продаются. Складывается ощущение, что менеджмент компании не может больше ничего, кроме хаотичных попыток «тащить трафик» агрессивными промо-предложениями.

Излишне агрессивными: скоро за всем многообразием ценников, вкладок и стикеров покупатели вообще не смогут разглядеть товар.

Даже в дискаунтерах различных сетей ничего подобного нет. При этом цены в «Ленте» далеко не самые низкие, про эту иллюзию хорошо высказался коллега из компании «Тамерлан», которая управляет несколькими сетями, повторяться не буду. Безусловно, если метод работает, то с точки зрения бизнеса это радует, но с точки зрения покупателя — я таковым в «Ленте» уже давно не являюсь.

Что касается великого множества форматов, которые бросилась развивать «Лента» в последние годы, то пока это больше напоминает сценку из известного советского комедийного фильма про Шурика:

Кто хочет поработать? — Я!
— Подождите.
На сегодня наряды: песчаный карьер —
2 человека. — Я! — Да подождите вы!
Огласите весь список, пожалуйста.
Значит так — цементный завод… — Я!
— Погрузка угля… — Я!
Уборка конюшен… — Я!
Кроме того… — Я!
— Да подождите вы, гражданин!

Взгляд автора, как всегда субъективный, на исключительную правоту не претендующий. Составлен на основе того, что приходится видеть своими глазами непосредственно в магазинах во время рабочих поездок по ним, а также на основе информации от собственных источников в офисе «Ленты». Сейчас видится именно так: компания стремительно превращается в красивую бутафорию, за которой все меньше реальных результатов и успехов.

Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. 

Подписывайтесь на Telegram-канал автора


 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *