Небрежность и грязь: каким должен быть идеальный дискаунтер

producttoday.ru

Жесткие дискаунтеры с минимальным уровнем комфорта, в которых может быть грязно, темно, а товары сложены небрежно, воспринимаются покупателями как магазины с более низкими ценами. Такого мнения придерживается директор компании «Тамерлан» Сергей Савонькин (владеет сетями «Покупочка», «ПокупАлко» и «Га-Га»).

Именно в небрежности, тусклом освещении и отсутствии идеальной чистоты кроется успех формата жесткого дискаунтера по Савонькина. Он считает, что многие федеральные торговые сети, которые активно начали развивать этот формат, совершают ошибку, пытаясь создавать подобные магазины чистыми, светлыми и аккуратными. Владелец компании «Тамерлан» полагает, что не все громкие проекты, находящиеся сегодня на слуху, будут успешными именно по этой причине.

«В «нищемаркетах», где все небрежно навалено, темно, грязно, цена потребителем воспринимается как более доступная. И это самое главное отличие покупателя в Европе и в России. У нас никто не будет переписывать цены в двух магазинах и сравнивать, где действительно дешевле. Даже чеки потом не сравнят. Решение об уровне цен принимается эмоционально. Чем грустнее атмосфера, тем, по мнению покупателя, доступнее цена», — рассуждает Сергей Савонькин в колонке для Retail.ru.

Он также привел в пример одну из своих знакомых, которая устроилась на работу в низкобюджетный супермаркет и захотела навести порядок на полке. Но вместо благодарности от руководства получила запрет это делать: «рассыпался сахар на палете, хорошо, значит его берут, есть ажиотаж».

Наиболее успешным проектом в формате жестких дискаунтеров он назвал «Светофор», занявший эту нишу еще до того, как это стало трендом в отрасли.

«Сейчас все акулы [федеральные торговые сети] развернулись и поплыли в море жестких дискаунтеров. Ждет ли их всех успех? Лично я сильно сомневаюсь. В России уже был аналогичный пример, когда за первопроходцем все начали заниматься алкомаркетами, но не у многих получилось», — рассуждает директор компании «Тамерлан».

«Моя цена» того не стоит: что не так с дискаунтерами «Магнита»

Проблемы с развитием формата жестких дискаунтеров у федеральных сетей действительно имеются. Так, «Магнит» продолжает поиск идеальной модели, пытаясь развивать сразу две концепции таких магазинов. Но первая — «Моя цена» — пока откровенно слабая. И, как мы ранее отмечали, цены в этих магазинах ничем не отличаются от обычных «Магнитов».

Попытки уйти к эконом-сегмент предпринимает и «Лента». Пока в виде одного пилотного магазина в Петербурге. Концепция тоже противоречивая: ассортимент просто урезан, не более того.

В целом же сегмент дискаунтеров действительно ориентирован на создание визуального образа «магазина для бедных». Это дезориентирует многих покупателей, которые считают, что в подобных торговых точках по умолчанию должны быть низкие цены.

Дискаунтер как маркетинговая уловка: в чем секрет этого формата

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *