«Моя цена» того не стоит: что не так с дискаунтерами «Магнита»

Пресс-служба ПАО «Магнит»

«Магнит» продолжает расширять сеть собственных дискаунтеров «Моя цена». В 2023 году компания не намерена снижать темпы открытий новых магазинов, запуская порядка 45 торговых точек этого формата ежемесячно. Но что-то в проекте идет явно не так.

По-настоящему жестким дискаунтером «Моя цена» так и не стала. По сути, речь идет о том же «Магните» у дома, в котором оставили лишь самые ходовые позиции из ассортимента. Примечательно, что продают их здесь по тем же самым ценам, как и в обычных «Магнитах».

Никакого уникального (хотя бы формально) ассортимента для «Моей цены» также не появилось. Здесь представлены ровно те же собственные торговые марки «Магнита», не более того (и по тем же ценам). За почти три года развития формата можно было бы придать ему какую-то уникальность.

Та же продукция, те же цены

Конкуренты из X5 со своим проектом «Чижик» видятся куда более успешными: здесь и технологичность, и более интересное оформление магазинов, и активное развитие СТМ.

У «Магнита» всего этого нет. Возможно, формат «Моя цена» привлекателен для небольших городов, где можно не содержать классические супермаркеты с широким ассортиментом, а заменить их на магазины с более узким ассортиментом тех же самых товаров по тем же ценам. Что «Магнит», кстати, местами и делает.

Но вот открывать такие магазины в большом городе (а речь идет о Петербурге в данном случае), рядом с обычными «Магнитами», «Пятерочками», «Верными» и т.п. — верх безумия. Покупатели не понимают, зачем идут туда и в чем их выгода.

Цены и ассортимент консервов тоже ничем не удивляют

Косвенно провал проекта «Моя цена» подтверждает и появившаяся ранее информация о том, что «Магнит» готовится запустить еще одну новую сеть дискаунтеров. СМИ сообщали, что ритейлер очень торопится с запуском, персонал переманивается у локальных игроков и крупных конкурентов, есть даже претендент на должность руководителя – глава направления дискаунтеров «Магнита» Анжела Рябова.

Создается впечатление, что «Магнит» открывает новые дискаунтеры «Моя цена» во многих локациях лишь для того, чтобы застолбить за собой помещения. Потому что магазины стоят полупустыми: покупатели не проявляют к ним особого интереса. Не исключено, что в будущем они могут быть переформатированы.

Про уловки формата «дискаунтер» мы уже много раз рассуждали, кратко повторюсь. Основной акцент там делается на наиболее ходовых позициях, которые продают по тем же ценам, как если бы они продавались в классической рознице по акции. Например, шоколадная плитка Alpen Golg будет стоить в «дискаунтере» 50-60 рублей (в обычных магазинах по акции — ровно столько же).

Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. 

Подписывайтесь на Telegram-канал автора


 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *