Покупатели бегут в дискаунтеры: сеть «Чижик» выросла в десять раз

vk.com/x5group

Крупнейший российский ритейлер X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Чижик») обнародовал результаты операционной деятельности за III квартал и первые девять месяцев 2022 года.

Прирост среднего чека и трафика по-прежнему обеспечивает сеть «Пятерочка», число магазинов которой с начала года увеличилось на 893 и составило в общей сложности 18 865 точек в России. Также компания управляет 972 супермаркетами «Перекресток» и 17 гипермаркетами «Карусель», число которых неуклонно снижается, поскольку от данного формата X5 Group отказывается.

Продолжает успешно развиваться новый проект компании — жесткие дискаунтеры «Чижик». Число торговых точек этого формата за девять месяцев текущего года выросло в десять раз (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) и на конец сентября составляло 316 магазинов.

«Лента» экспериментирует с дискаунтерами

Впечатляющее развитие сегмента жестких дискаунтеров объясняется снижением доходов потребителей, которые вынуждены все больше экономить. Средний чек в магазинах «Чижик» тоже растет — покупатели все активнее переключаются на приобретение дешевых товаров, выпущенных, как правило, под СТМ.

Ранее в X5 Group сообщали о планах открыть до конца 2022 года в общей сложности 400 дискаунтеров «Чижик» и 1400 «Пятерочек». А уже в 2024 году соотношение открываемых торговых точек может измениться в пользу «Чижика». Именно на данный формат компания делает основную ставку, считая его наиболее перспективным для российского рынка на ближайшие годы.

К формату дискаунтеров все чаще присматриваются и другие игроки. Так, в Ленинградской области появилась новая сеть «Ценбери», которую развивают владельцы местного ритейлера «Реалъ». На данный момент открыто два магазина в ближайших пригородах Петербурга — Мурино и Кудрово.

В Петербурге появилась новая сеть дискаунтеров

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *