Как дискаунтерам удается держать низкие цены

producttoday.ru

Продолжаем рассказывать о «кухне» дискаунтеров — формата, который становится в России все более популярным. Многие идут в эти магазины за низкими ценами, однако чтобы найти действительно выгодные предложения, нужно быть крайне внимательными. Или забыть про качество.

Именно за счет низких цен «магазины для бедных», как еще называют жесткие дискаунтеры, привлекают к себе трафик покупателей. Формат стал настолько востребованным, что даже федеральные ритейлеры решили делать на него ставку: X5 Group развивает сеть «Чижик», а «Магнит» — сеть «Моя цена». Оба проекта пока достаточно успешны. На рынке давно присутствует и сеть дискаунтеров «Да!» от ГК «О’Кей» (которая вытягивает показатели другой сети Группы — гипермаркетов «О’Кей»).

Но самый успешный пример дискаунтеров в России — это, конечно же, «Светофор». Есть и локальные игроки. Например, в Петербурге стремительными темпами развивается сеть «Семишагофф», которая пользуется невероятной популярностью у населения.

Чем же привлекают покупателей большинство дискаунтеров? На самом деле, модель довольно простая. Если вы обратите внимание, то «низкая» цена в дискаунтерах на продукцию более-менее известных марок, как правило, точно такая же, как если бы эта продукция продавалась в обычном магазине по акции.

Если вы встречаете в дискаунтере действительно дешевые товары, то здесь два варианта. Либо это малоизвестные бренды от таких же малоизвестных производителей. И, как правило, такие производители сознательно не хотят приобретать известность, ведь о качестве их продукции говорить в положительном ключе не приходится. Фальсифицированные продукты в дискаунтерах — не редкость. Продавцы и производители знают, что целевая аудитория ориентируется исключительно на цены, поэтому о качестве думают в последнюю очередь (если вообще думают).

Второй вариант — это «стоковые» поставки от крупных производителей, у которых по каким-то причинам образовались излишки продукции с выходящим сроком годности. В этом случае они сбывают товар по минимальной цене — все же лучше, чем выбрасывать. Качество здесь будет выше, однако нужно внимательно смотреть на сроки.

Есть и еще один нюанс. Многие поставщики выпускают одну и ту же продукцию (в плане этикетки) для разных сетей. Однако для партий, которые отгружают в магазины низких цен, меняют рецептуры. Например, заменяют более дорогие ингредиенты дешевыми или меняют их соотношение. Нарушением это может не являться, но себестоимость меняется.

Подводя итог, можно отметить, что дискаунтеры вполне способны помочь в экономии денег. Хотя бы потому, что посещая их вы не переплачиваете за всевозможные маркетинговые уловки, красивые интерьеры и комфорт при совершении покупок. Главное: внимательно проверять производителей и сроки годности товаров.

Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. 

Подписывайтесь на Telegram-канал автора


 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *