Нищемаркеты наступают: «Магнит» увеличивает число дискаунтеров

Пресс-служба ПАО «Магнит»

«Магнит» заявил о планах открыть до 500 новых дискаунтеров «Моя цена» до конца текущего года. Соответствующая запись появилась в Telegram-канале ритейлера. В компании объяснили причины, по которым считают возможными осуществление столь грандиозных планов.

Дискаунтеры «Магнита» на сегодняшний день представлены как в городах-миллионниках, так и в небольших населенных пунктах (иногда в них переформатируют обычные «Магниты»). В компании отмечают, что быстрому росту «магазинов для бедных» способствуют и освобождающиеся локации с небольшой площадью, которые можно брать в аренду по привлекательной ставке.

Снижение экономической активности и сворачивание малого бизнеса действительно способствуют развитию формата дискаунтеров, поскольку доходы людей падают и думать приходится в первую очередь о приобретении дешевой еды для выживания. Такая ситуация является идеальной почвой для стремительного роста «нищемаркетов».

Нищемаркеты: в России ожидается бум дискаунтеров

Также в «Магните» отмечают и фактор наращивания собственных производственных мощностей, что позволяет выпускать множество товаров под собственными торговыми марками и продавать их в дискаунтерах. Полная вертикаль.

«Формат дискаунтеров обеспечивает нам требуемый возврат на капитал и повышает плотность продаж за счет низких затрат и строгого контроля за операционными расходами», — говорится в сообщении ритейлера.

Если планы «Магнита» реализуются, то по итогам 2022 года он станет крупнейшим оператором дискаунтеров среди российских ритейлеров — так утверждают в самой компании. Однако обогнать сеть «Светофор» все же не получится, хотя формально она управляется многочисленными юрлицами и единым целым считаться не может.

Амбициозные планы по развитию дискаунтеров строит и X5. В начале августа ритейлер сообщил об ускорении планов по открытию собственного формата магазинов «для бедных» — «Чижик». К концу года их должно насчитываться порядка 500.

X5 ускорит развитие жестких дискаунтеров «Чижик»

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *