Как выглядит первая «Лента Эконом» в Петербурге

Лента эконом на Энергетиков

producttoday.ru

Накануне «Лента» объявила о реконцепции одного из своих действующих гипермаркетов — старейшего магазина сети на проспекте Энергетиков, 16 в Петербурге. Из классического гипермаркета он превратился в эконом-гипермаркет.

В «Ленте» подчеркивают, что речь о массовом переформатировании остальных гипермаркетов компании в эконом-формат не идет. Пока проект реализуется в тестовом режиме и, если его результаты оправдают ожидания топ-менеджмента, в таком формате начнут работать магазины с низкими операционными показателями (видимо, чтобы совсем не закрывать их).

Гипермаркет «Лента» на проспекте Энергетиков был открыт в 1999 году. Он стал первым магазином сети подобного формата (ранее у «Ленты» уже были магазины, но они сильно отличались от передовой для своего времени новой торговой точки). За более чем два десятка лет гипермаркет на Энергетиков стал одним из самых слабых по операционным показателям.

Одним из факторов такого положения вполне может являться, собственно, сам проспект Энергетиков. Состояние этой магистрали долгие годы оставляет желать лучшего: здесь разбитое дорожное покрытие, недействующий переезд, собирающий значительные пробки в часы-пик при небольшой ширине дороги. В последнее время к этому добавились масштабные ремонты коммунальных сетей, идущие здесь, из-за чего пробки стали хроническими.

Поэтому решение сократить ассортимент и упростить сам магазин для снижения операционных издержек выглядит вполне логичным. Однако имеет ли это отношение к концепции «эконом»? В «Ленте» избегают ассоциаций с дискаунтерами и утверждают, что развивать подобный формат не планируют. Но вот обозначение «эконом» — явная попытка привлечь покупателей именно тем, что магазин предлагает товары по более низким ценам. Ведь в сознании потребителя «эконом» означает именно это.

Так ли это на практике?

На данный момент можно сделать вывод, что «Лента» в гипермаркете на проспекте Энергетиков банально сократила ассортимент, оставив лишь товары преимущественно низкого ценового сегмента. При этом цены на них абсолютно не отличаются от цен в других гипермаркетах «Ленты» без приставки «эконом». Те же бренды, те же акции и скидки. Разве что некоторые категории товаров выложены в транспортной упаковке (но пока таковых минимум).

Зато по всему торговому залу развешаны баннеры про снижение цен, а баннер на входе обещает снижение цен аж на 7000 товаров. Жаль, что на ценниках никак не отображаются эти 7000 позиций, цены на которые (надо полагать) снижены в сравнении с ценами в обычных «Лентах». А ведь можно было маркировать и предлагать покупателю сравнить цену. Но, видимо, на деле сравнивать смысла нет — все одинаковое.

Никаких уникальных товаров или СТМ под эконом-формат тоже нет. Абсолютно банальный и знакомый для «Ленты» ассортимент.

Позиций в отделе кулинарии и овощей-фруктов меньше. Здесь, как и в других отделах, оставлены в основном наиболее бюджетные товары. Впечатляет пародия на «ларек» с шавермой. Все как в классическом варианте где-нибудь у вокзала: торговая будка в минималистичном дизайне и столик рядом, чтобы быстро на ходу перекусить недорогим и питательным «народным» блюдом.

Справедливости ради надо отметить, что делать какие-то выводы и давать оценки новому формату «Гипер Лента Эконом» еще очень рано. Он работает фактически первые дни. Делать более-менее корректные выводы можно будет лишь через несколько месяцев, если компания примет решение развивать это направление. Тогда наверняка появятся и отдельные СТМ для нового формата, и другие элементы оформления магазинов, и будет отработано позиционирование. Будем наблюдать.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *