X5 полностью закрыла «Карусель»

X5 Group объявила о полном закрытии сети гипермаркетов «Карусель» в рамках трансформации этого формата. Некоторые магазины были переформатированы в супермаркеты «Перекресток» или дарксторы, некоторые — проданы другим игрокам рынка или закрыты.

В течение нескольких лет компания последовательно сокращала количество «Каруселей». Последний гипермаркет под этим брендом прекратил свою работу в конце февраля текущего года, к началу апреля работа формата полностью завершена.

В X5 отмечают, что формат «Карусели», созданной 19 лет назад, когда практика поездок за продуктами и больших закупок стала очень популярной, в нынешних реалиях устарел. Теперь компания делает ставку на городские супермаркеты, магазины «у дома» и «магазины для бедных» — дискаунтеры. Именно последний формат X5 крайне активно развивает в последние два года, видя в нем наиболее успешные перспективы для бизнеса.

«В 2019 году мы начали трансформацию «Карусели». Сейчас мы закрываем эту славную главу истории X5 и выражаем благодарность всем, кто участвовал в ее написании», — подвел итог главный исполнительный директор X5 Group Игорь Шехтерман.

Была ли история «Карусели» славной, сказать сложно. За все время своего существования эта сеть так и не нашла свою нишу. Причем, даже в годы расцвета формата гипермаркетов. Однако еще несколько лет назад «Карусель» пытались обновить и приспособить под новые реалии. В 2016-2019 годах обновленный гипермаркет «Карусель» на улице Савушкина в Петербурге был «выставочным»: туда специально съезжались посмотреть на разного рода «фишки», инновации и увидеть будущее формата. Но, как оказалось, оно так и не наступило. Теперь вместо «Карусели» на Савушкина также работает «Перекресток».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *