Гипермаркеты «Ленты» теряют трафик и продажи

новости компании Лента

producttoday.ru

Основной формат сети «Лента» — гипермаркеты — теряют трафик и продажи. Поэтому перед компанией стоит непростая задача трансформировать их, чтобы повысить эффективность. Об этом рассказала директор по стратегии и трансформации сети «Лента» Анастасия Волохова.

По словам Волоховой, средний чек растет исключительно благодаря гиперинфляции, а количество позиций в нем падает. Проще говоря, люди фактически люди покупают меньше, чем могли делать это раньше. При этом в «Ленте» видят свою задачу в возможности дать покупателям закрывать ровно те же потребности, которые они закрывали до очередного кризиса.

«Основной наш формат – гипермаркеты, он показывает падение трафика и продаж, поэтому перед нами стоит задача трансформировать гипермаркеты так, чтобы продолжать забирать рыночную долю в этом сегменте. Также продолжим развивать малые форматы. В онлайне ставим цель выйти в положительную зону и начать зарабатывать», — пояснила директор по стратегии и трансформации «Ленты».

Ранее гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин объявил, что компания продолжит открывать новые гипермаркеты, хотя и будет делать это крайне осторожно. Также он предупредил о неизбежной трансформации ассортимента на полках магазинов — и это уже происходит.

Суть проста: заместить дорогие позиции более дешевыми — в том самом удешевлении (на языке закупщиков — «оптимизации») ассортимента, чтобы покупатели могли закрывать те же потребности, что и раньше. Правда, об изменении качества такой оптимизированной продукции в «Ленте», как и других сетях, предпочитают не говорить.

«Удешевление ассортимента»: гендиректор «Ленты» рассказал о неизбежных переменах

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *