Эксперты назвали самую быстрорастущую категорию продуктов

producttoday.ru

Самой быстрорастущей в денежном выражении категорией продовольственных товаров стали кондитерские изделия. Такие данные представили аналитики NielsenIQ. При этом в натуральном выражении (если считать в штуках) продажи снизились. Но незначительно.

Рост продаж в данной категории вполне логичен и базируется на нескольких ключевых факторах.

Во-первых, именно сладкими продуктами люди нередко «заедают стресс». Отсюда и успех многочисленных сетевых пекарен, которые, в отличие от более премиального ресторанного сегмента, не страдают от кризиса и наоборот ощущают приток покупателей.

Во-вторых, сладости — это наиболее доступный способ получить удовольствие и не потратить много денег (на сто рублей вполне можно купить плитку шоколада и какие-нибудь пряники/булочки).

В-третьих, доля промо-продаж в категории кондитерских изделий чрезвычайно высока. За примерами далеко ходить не надо. По акциям постоянно продаются как бренды транснациональных корпораций вроде Alpen Gold, Oreo или Nestle, так и российских производителей, вроде KDV.

В 2023 году категория также продолжит демонстрировать рост: как за счет ввода новых позиций в низком ценовом сегменте, так и за счет развития СТМ торговых сетей.

Ассортимент каких категорий сократился сильнее всего

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *