Почти вся шаурма в Москве и Петербурге оказалась опасной

producttoday.ru

Из 29 образцов шаурмы только два оказались надлежащего качества. В остальных нашли возбудителей опасных заболеваний, пишет ТАСС.

Самой опасной шаурмой оказался продукт «Ашана» — в ней обнаружили золотистый стафилококк S. aureus, который делает употребление такого продукта смертельно опасным. По словам экспертов, стафилококк мог попасть в шаурму с испорченным соусом или же переносчиком инфекции мог быть работник пункта питания.

Помимо золотистого стафилококка в шаурме от «Ашана» и Chef Doner были найдены листерии, вызывающие листериоз — одну из самых тяжелых пищевых интоксикаций.

В сообщении Роскачества говорится, что больше всего нарушений было выявлено в части санитарно-эпидемиологических норм по микробиологии. Только в двух образцах шаурмы из 29 этих нарушений не нашли. 15 образцов содержали в себе кишечную палочку. Ее нашли в образцах продукции от Ozon fresh, Restoria, «Вкусвилл», Dostaевский, «Мираторг», «Глобус», «Самая вкусная шаурма», Chef Doner, «Добрые съести», «Кафе кебаб», «Шаверленд», «Шаверно», «Кручу верчу», «Просто Вася», «Super кебаб».

К слову, торговые сети и производители незамедлительно отреагировали на выявленные нарушения. Spar, «Лента», «Ашан», «Пятерочка» провели внутренние расследования, Ozon изменил технологию изготовления продукции, «Ашан» заверил, что вся их продукция регулярно проходит независимые лабораторные испытания.

Остальные производители также направили заявки на проведение повторных испытаний после проведенной работы над ошибками.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *