«Лента» перестала продавать корма для животных от Mars

Вискас исчез из Ленты

producttoday.ru

«Лента» не смогла договориться с компанией Mars о ценах на корма для животных, после чего приостановила закупку продукции под брендами Whiskas, Perfect Fit, Kitekat, Chappi, Pedigree. Ритейлер не видит в этом проблемы и надеется заместить выбывший ассортимент кормами других производителей и собственными торговыми марками.

Об исчезновении кормов компании Mars с полок «Ленты» Telegram-канал «Продукт Медиа» сообщил еще 9 апреля. В «Ленте» тогда никак не прокомментировали пост, однако пресс-служба Mars вечером того же дня прислала комментарий. Правда, назвать его исчерпывающим было нельзя.

«Марс продолжает производство и поставку кормов в запланированных объемах, и мы не планируем их сокращать. Товар доступен для потребителя, наши покупатели могут приобрести его в сотнях тысяч магазинов», — сообщили нам в компании, никак не упомянув взаимоотношения с «Лентой».

Ритейлер прокомментировал ситуацию только сегодня, 11 апреля.

«Мы не договорились с партнером об условиях сотрудничества, которые обеспечивали бы выгодные цены для покупателей «Ленты», и приостановили заказы», — приводит лаконичный ответ компании РИА Новости.

В Mars в ответ сообщили о желании строить отношения с партнерами на взаимовыгодных условиях, а также напомнили о том, что не повышают цены уже полтора года, даже несмотря на значительный рост стоимости сырья и затрат на логистику.

Если раньше такие громкие публичные «разводы» производителей и сетей можно было наблюдать лишь на примере «Верного», который любил максимально осветить прекращение сотрудничества с тем или иным партнером, то теперь это же наблюдается и на примере «Ленты». К слову, недавно «Лента» вывела продукцию другой американской компании — Mondelez (Alpen Gold, Milka, Oreo и др.). Как и в случае с Mars, сторонам также не удалось договориться о взаимовыгодных условиях.

«Раньше трения тоже были, при этом договариваться удавалось. Что же случилось сейчас? Предположу, что в условиях резкого роста многих издержек, производители, которые раньше могли фактически спонсировать ритейлеров, заливая их деньгами на промо-продвижение, давая щедрые скидки и предоставляя значительное количество продукции, часть которой потом, не доходя до полок, продавалась с большим дисконтом третьим лицам, теперь не желают быть столь же щедрыми. А сети не хотят играть по более жестким правилам», — пишет учредитель портала «Продукт Медиа» Михаил Лачугин в своем Telegram-канале, добавляя, что диалог сейчас ужесточился не только с иностранными корпорациями, работающими в России, но и с крупными отечественными производителями.

«Знаю еще о нескольких ситуациях жесткого процесса переговоров с угрозой расторжения контрактов. Но выводить до бесконечности всех из ассортимента невозможно. Рано или поздно придется искать компромисс».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *