Ассортимент каких категорий сократился сильнее всего

producttoday.ru

В российских торговых сетях продолжается сокращение ассортимента продукции почти во всех категориях. Аналитики NielsenIQ назвали те продовольственные товарные группы, где этот процесс идет наиболее быстро.

Самой потерявшей в ассортименте категорией стали консервированные овощи: сокращение по итогам года на 11,9%. Второе и третье место по сокращению ассортимента разделили соусы/масла и детское питание — обе категории потеряли порядка 10% позиций.

Также активно сокращается число позиций в других категориях: молочных и замороженных продуктах, горячих напитках, снеках, газированных напитках, товарах для животных и мороженом. При этом некоторые категории несмотря на уменьшение числа брендов или ассортимента демонстрируют рост объема продаж — покупатели переходят на более дешевые продукты.

Ранее мы рассказывали о том, как торговые сети оптимизируют ассортимент на примере мучных кондитерских изделий. От поставщиков ждут более простой упаковки, а также различные решения по ее типам (например, семейная или групповая). Нередко закупщики сетей предлагают изменять рецептуры, чтобы удешевлять те или иные позиции.

Кроме того, ритейлеры активно замещают бренды поставщиков своими собственными марками.

Как торговые сети создают иллюзию роста популярности СТМ

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *