Россияне отказываются от рыбных консервов

Сайра Доброфлот цена

producttoday.ru

За пять лет в России очень сильно изменился ассортимент рыбной продукции — за счет снижения объема выпуска консервов и перехода потребителей на пресервы (продукцию в пластиковой упаковке и с небольшими сроками годности), пишет РБК. Из-за этого магазины сокращают ассортимент консервов.

Выпуск рыбных консервов с 2019 по 2023 год сократился на 10%. Речь идет, в частности, о рыбных консервах в томатном соусе и масле, которые подвергаются термической, химической или другой обработке. Производство натуральных рыбных консервов (они также проходят термическую стерилизацию, но из дополнительных ингредиентов там используются чаще всего только соль и перец) упало практически на четверть.

Причина вполне очевидная — консервы за последние годы значительно подорожали. Поэтому покупатели все чаще переходят на пресервы, которые дешевле.

Торговые сети пытаются расширять предложение за счет собственных торговых марок (СТМ), однако качество такой продукции иногда несопоставимо с брендами, чьи консервы изготавливают непосредственно в регионах вылова. Но последние будут сильно дороже. Например, цена за банку сайры от одного из популярных производителей доходит до 300 рублей.

Ранее «Продукт» обращал внимание на то, что производители рыбных консервов начали уменьшать вес закладываемой в банки продукции с целью снижения отпускных цен. К этому решению прибегают компании, выпускающие продукцию во многих категориях, особенно шоколада, напитков и молочных продуктов. Теперь так же действуют и переработчики рыбы.

Производители начали уменьшать вес рыбных консервов

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *