Петербургская сеть магазинов готовой еды выйдет на рынок Москвы

vk.com/uppetitru

Петербургская сеть магазинов готовой еды Uppetit нацелилась на рынок Москвы, однако продолжает развиваться и в Северной столице, открываясь в новых локациях и обновляя действующие заведения.

Торговые точки с кулинарией под таким названием появились в Петербурге в начале 2021 года (но развиваться проект начал еще раньше, до ребрендинга магазины работали под вывеской Eat&Bakery).

Сейчас Uppetit имеет в Петербурге 18 точек, компания также устанавливает умные холодильники в бизнес-центрах и работает с несколькими десятками партнеров. Вся еда — собственного производства. Направление считается перспективным, поскольку спрос на готовую еду растет.

В конце 2021 года Uppetit появился в Великом Новгороде, а теперь планирует выход и на московский рынок.

Готовую еду в Петербурге реализует также московский производитель «Милти», открывая торговые островки в бизнес-центрах, ТЦ, а также размещая холодильники в кафе и в прикассовых зонах торговых сетей.

Формат микромаркетов активно развивает сеть «ВкусВилл», которая уже начала открывать подобные точки в Петербурге. Локации те же — бизнес-центры, офисные здания и торговые центры.

Из местных игроков можно выделить сеть «КиО-кулинария», однако в этом случае еду продают, как правило, на развес, а формат предполагает употребление купленного на месте (торговые точки оборудованы столиками).

Вскоре на петербургском рынке должен появиться и игрок из Екатеринбурга, одним из направлений работы которого также станут мини-маркеты с готовой едой. Нетрудно предположить, что и в этом случае желанными локациями станут бизнес-центры и другие места массового скопления (или работы) горожан.

«Жизньмарт» планирует открыть в Петербурге 300 магазинов

К такому формату присмотрелась и сеть «Цех 85», которая в этом году запустила проект «Цехомат» с готовой едой собственного производства. Greenbox — одна из первых запустила кафе-магазины с готовой едой в Петербурге, позже обзавелась умными холодильниками, а также свою продукцию компания реализует в сервисе «Самокат».

Широким ассортиментом готовой еды пытаются привлекать покупателей и классические торговые сети. Например, в прошлом году «Перекресток» значительно расширил ассортимент в этой категории. Однако ее сложно сравнивать с предложениями локальных игроков и сетей.

Формат магазинов готовой еды остается востребованным в Петербурге. Есть
игроки, которые успешно и долго работают в этом направлении, но одновременно с этим есть и ряд сетей, которые так и не смогли в нем закрепиться и уже прекратили существование. Преимущество было у тех, кто располагал собственным производством — это дает возможность предлагать потребителям новинки или сезонные блюда.

Иван Кузнецов

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *