«Перекресток» наращивает производство упакованной еды

«Перекресток» делает ставку на собственное производство готовой еды и наращивает ассортимент под маркой «Шеф Перекресток». Это обусловлено как ростом популярности данной категории, так и планами по активному развитию мини-формата магазинов «Перекресток».

Продукция для «Перекрестка» выпускается на фабриках-кухнях. Расширение ассортимента под собственной маркой приводит к вытеснению с полок сторонних поставщиков. В Петербурге это, прежде всего, компания «Великоросс» (бренд «Хрустальная снежинка»). Активно поставляет готовую еду масс-сегмента и кировский мясокомбинат «Дороничи» (марка «Натур Буфет»), который тоже может лишиться части мест на полке.

Интерес к готовой упакованной еде за последние годы вырос не только у жителей мегаполисов, но и в регионах. Однако в X5 ранее сетовали на сложности с поиском региональных поставщиков такой продукции за пределами Москвы и Петербурга — фабрик-кухонь, готовых выпускать большие объемы упакованной еды в ежедневном режиме там не хватает.

В Петербурге растет число магазинов-кулинарий

Многие ритейлеры пошли по пути создания собственных фабрик-кухонь, где выпускают готовую еду для своих магазинов, сетей-партнеров или маркетплейсов (пример — «Азбука Вкуса»). Но доставка такой продукции в регионы проблематична из-за короткого срока хранения и возможной потери презентабельного вида. Поэтому поиск партнеров на местах — логичный шаг усовершенствования предложения по готовой еде.

Для «Перекрестка» развитие сегмента готовой упакованной еды актуально не только из-за роста популярности этой категории у потребителей, но и в связи с планами развивать мини-формат магазинов — «Перекресток Джем». Готовые блюда традиционно являются одной из ключевых категорий подобных торговых точек.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *