«Жизньмарт» планирует открыть в Петербурге 300 магазинов

vk.com/lifemart_ru

Екатеринбургская торговая сеть «Жизньмарт» планирует открыть в Петербурге 200-300 или даже большее количество магазинов. О планах экспансии ритейлера в Северную столицу «Продукт» рассказал еще в начале мая. Теперь появились подробности.

Первые магазины екатеринбургской сети «Жизньмарт» появятся в Петербурге уже в августе-сентябре. Как пишет «ДП», компания планирует открывать в городе торговые точки двух своих форматов – стандартный с расширенным ассортиментом (где есть не только кулинария, но и привычный набор продуктов для супермаркета) и мини-магазины to go.

В планах на перспективу значится открытие около 250-300 точек мини-формата, которые также будут размещаться в офисных пространствах и на крупных предприятиях Петербурга. Не исключено, что эти цели могут быть скорректированы в зависимости от ситуации на рынке. Еще около 150 магазинов будет открыто в стандартном формате. Также в Петербурге будет запущена экспресс-доставка в течение 15-20 минут.

«Жизньмарт» делает ставку на популярный у потребителей 20-35 лет формат свежей и готовой еды, которую можно взять с собой или быстро перекусить в самих магазинах.

В Петербурге появится новая сеть магазинов

При этом вкладываться в собственное производство в Петербурге компания не планирует, а сотрудничать будет с местными поставщиками, подбором которых сейчас занимается. Таким образом, работа будет выстраиваться по модели «ВкусВилла», который не создает производств, а лишь договаривается с поставщиками на выпуск продукции под собственной маркой.

Сейчас сеть насчитывает 41 магазин в Екатеринбурге, скоро первые торговые точки также откроются в Тюмени и Челябинске.

Конкурировать екатеринбургской сети предстоит сразу с несколькими крупными и вполне успешными проектами, работающими в Северной столице. Напомним, что в подобном формате развивается несколько сетей – Greenbox, Uppetit, ну и федеральный игрок «ВкусВилл».

«ВкусВилл»: глобальных изменений ассортимента не будет

Многочисленные пекарни, которые добавляют в свой ассортимент готовые блюда, тоже можно считать полноценными конкурентами. В их числе «Цех 85», «Хлебник», «Люди любят», «Север-Метрополь», «Лавка пекаря» и многие другие. Некоторые компании также сочли перспективным формат размещения в бизнес центрах или в офисах крупных компаний и устанавливают там умные холодильники. Так поступили «Цех 85», «ВкусВилл», Greenbox и «Милти».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *