В Петербурге появится новая сеть магазинов

«Щелкунчик»

Сеть магазинов орехов, сухофруктов и сладостей «Щелкунчик» в ближайшее время появится в Петербурге. Проект развивает основатель международной сети кофеен Cofix Ави Кац. Планы у бизнесмена амбициозные, однако в Северной столице аналогичный формат уже успешно развивается.

Первый «Щелкунчик» открылся в Москве в феврале 2022 года, а сейчас работают две торговые точки. Ави Кац уверен, что с помощью франшизы удастся открывать 30-40 магазинов в год. «Фишку» концепции он видит в симбиозе рынка и супермаркета.

«Мы намерены развивать «Щелкунчик» с помощью франчайзи по всей стране. На начальном этапе планируем сосредоточить свое внимание на крупных городах. У нас уже работают два собственных магазина в московских торговых центрах, и здесь же ведутся переговоры с новыми партнерами по интеграции концепции «магазин в магазине». Следующие «Щелкунчики» появятся в Санкт-Петербурге и Сочи», — рассказал предприниматель порталу Retail.ru.

Ассортимент «Щелкунчиков» включает орехи разных видов, а также сухофрукты, сладости и ряд других позиций. Дополнительным преимуществом Кац считает обжарку и глазировку орехов на месте и предложение свежевыжатых соков по фиксированной (по аналогии с Cofix) цене.

Средний чек в магазине составляет 550 рублей, площадь торговой точки — 50-80 кв. метров, а численность персонала — 5-8 человек. На данный момент достигнуты договоренности о сотрудничестве с 50 поставщиками как из России, так и из стран бывшего СССР и дальнего зарубежья.

Формат торговых точек с орехами, сухофруктами и сладостями за последний год наиболее активно развивается в Петербурге. В частности, магазины турецких сладостей Elit LoQum представлены уже 10 торговыми точками, у Nutland 6 магазинов. Также в аналогичном формате работают «Babushka курага», «Финик», «Изюм» и ряд других несетевых проектов. Кроме того, ритейлеры стали создавать отдельные стойки с сухофруктами и орехами в торговых залах своих магазинов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *