«ВкусВилл» вышел в Петербург с новым форматом магазинов

vkusvill.ru

«ВкусВилл» спешит запустить в Петербурге новый формат магазинов — микромаркеты. В настоящее время в городе уже работают 29 таких торговых точек, развивать которые начали лишь весной 2022 года. Однако два года назад компания уже пыталась наладить продажи в этом формате, но проект был неудачным.

Как пишет РБК, Петербург стал третьим регионом России, где «ВкусВилл» приступил к развитию сети микромаркетов — после Москвы и Подмосковья. Магазины, представляющие из себя кассовый модуль, кофейную станцию, холодильную и обычную витрину, не предусматривают наличия кассиров. Покупатели обслуживают себя сами и оплачивают покупки безналичным способом.

Формат удобен для офисных центров, ассортимент подобран соответствующим образом. Акцент сделан на готовую кулинарию, сэндвичи, напитки и снеки. Как утверждают во «ВкусВилле», затраты на открытие одной такой точки составляют примерно 600 тысяч рублей, а «отбить» вложения можно в течение 3-4 месяцев.

При этом еще в апреле 2020 года «ВкусВилл» уже пробовал развивать схожий формат в Петербурге. Однако тогда речь шла о вендинговых автоматах. Но широкого распространения эта концепция в Северной столице не получила.

«Жизньмарт» планирует открыть в Петербурге 300 магазинов

Сеть магазинов без продавцов вовсе не является чем-то принципиально новым для Петербурга. Здесь развивается сеть «Близко», но после яркой презентации проекта в начале февраля текущего года информации о его дальнейших успехах нет, хотя планы озвучивались весьма амбициозные.

А вот владелец петербургской сети «РеалЪ» Александр Мышинский оказался в этом плане более успешным. Проект «Минута маркет», приобретенный у другого предпринимателя, развивается — сейчас работают 18 точек с под этой вывеской. Концепция схожа с «ВкусВиллом» и представляет из себя микромаркеты. Но с продавцами.

В гибридном варианте (микромаркет-островок, но с продавцом) в городе работают сети кулинарии «Милти», Uppetit и ряд других проектов. Кроме того, в скором времени экспансию в Петербург начнет екатеринбургская сеть «Жизньмарт», в планах которой также значится открытие микромаркетов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *