В Петербурге запустили сеть магазинов без продавцов

marketmedia.ru

В Петербурге развивается сеть магазинов «Близко», отличительной особенностью которой является отсутствие продавцов. Покупатели полностью самостоятельно выбирают товар и оплачивают покупку.

На сегодняшний день «Близко» имеет 7 магазинов в Петербурге, в феврале планируется открытие еще пяти точек. В течение 2022 года предприниматель Алексей Бахтиаров, который развивает проект, планирует довести количество объектов до 50 магазинов. Сеть появилась на рынке в прошлом году, в ее развитие было вложено 15 млн рублей, сообщает издание MarketMedia.

Торговые точки развиваются в трех форматах – микромаркет (как вендинг), минимаркет и мобильный минимаркет. В ассортименте есть самые необходимые товары – молочная продукция, готовая еда, напитки, фрукты и овощи, выпечка, полуфабрикаты и товары первой необходимости.

     

Ассортимент представлен марками транснациональных корпораций и крупных поставщиков, поэтому вряд ли удивит чем-либо взыскательного покупателя. Впрочем, в данном случае этого и не требуется, поскольку подобные мини-магазины ставят своей целью закрывать базовые потребности, а не предлагать эксклюзивные позиции.

Торговые точки работают полностью без персонала, а оплатить покупки можно через приложение. При этом операторы в любой момент могут помочь покупателю дистанционно и также наблюдают за сохранностью товаров через камеры видеонаблюдения.

«Пятерочка» открыла двухэтажный магазин с зоной коворкинга

Микромаркеты и минимаркеты планируют открывать в жилых комплексах и апарт-отелях, бизнес-центрах, офисах, учебных заведениях. Сначала сеть работала с METRO, сейчас количество поставщиков увеличилось до 20, в ассортименте около 400 позиций.

Это не первый петербургский проект в таком формате. Одной из первых магазины без продавцов стала открывать компания Uppetit, которая сейчас управляет 16 точками в Петербурге и Великом Новгороде. Периодически в различных жилых комплексах города предприниматели пытаются реализовать торговлю через вендинг, но не всегда такие попытки оказываются успешными.

Вендинговые аппараты с готовой едой в Петербурге также активно развивают «Цех 85», Greenbox и «ВкусВилл». Кроме того, федеральные ретейлеры также запускают пилотные проекты магазинов без продавцов, например, «Пятерочка Налету» (пока не слишком удачный), «Азбука Вкуса», такую точку накануне открыл и «ВкусВилл». Пока все они представлены только в Москве.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *