«ВкусВилл» открыл первый магазин без продавцов

«ВкусВилл»

«ВкусВилл» открыл первый магазин нового формата — без продавцов и касс. Пилотная торговая точка работает в Москве на улице Тестовской, 1, пишет Inc. со со ссылкой на компанию. Масштабирование проекта будет зависеть от интереса со стороны покупателей.

Магазин имеет сокращенный ассортимент, основу которого составляет готовая еда, сэндвичи, снеки, фасованные фрукты и овощи, напитки, десерты и молочная продукция. Всего на площади в 52 кв. метра размещаются 220 товарных позиций.

Разработка концепции велась в сотрудничестве с компанией Neurus, которая создает различные интеллектуальные системы для сферы ритейла. В Neurus заверяют, что инвестиции в открытие торговой точки подобного формата значительно ниже, чем в классический магазин, поскольку здесь сочетаются отсутствие персонала, касс и компактность.

При входе покупателю необходимо будет отсканировать QR-код из приложения «ВкусВилла». Обязательное условие — привязанная банковская карта. После входа сразу же можно приступить к покупкам, а затем сложить их в сумку и просто выйти через специальный турникет. Система сама отсканирует все купленные товары и спишет оплату с карты.

Персонал бывает в магазине только по утрам, чтобы разложить товар на полках, однако в первое время работы точки покупателей все же будет встречать консультант. Он же будет помогать решить те или иные проблемы, которые возникнут в процессе тестирования.

Во «ВкусВилле» оптимистично называют новый формат магазина трендом, который вызывает все больше интереса, и надеются на масштабирование проекта. Напомним, что с подобным форматом экспериментирует и X5 Group, развивая проект магазинов без продавцов «Пятерочка #Налету».

Но, за почти полтора года экспериментов, запустить удалось только две точки и с ноября прошлого года в Х5 о проекте вообще ничего не рассказывают. Хотя в течение 2021 года планировалось открыть порядка 50 таких магазинов, в том числе и в Петербурге.

«Пятерочка» открыла двухэтажный магазин с зоной коворкинга

Недавно магазин без продавцов открыла и сеть «Дикси». Он расположился в международном деловом центре «Москва-сити» в столице. «Дикси Go» работает в круглосуточном режиме. Продавцов в магазине нет, покупатели сами приобретают товары и оплачивают покупки на кассах самообслуживания.

Отличие проекта «ВкусВилла» от конкурентов — в отсутствии касс. Если в «Пятерочке #Налету» и «Дикси Go» после покупки все же необходимо самостоятельно отсканировать и оплатить товары, то во «ВкусВилле» и этого не требуется.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *