«РеалЪ» запустил ребрендинг и новый формат магазинов

producttoday.ru

Петербургская сеть магазинов «РеалЪ» представила новую стратегию развития. Ритейлер проведет ребрендинг и запустит новый формат магазинов, который будет отвечать современным трендам и запросам потребителей.

«РеалЪ» — практические единственная из относительно крупных торговых сетей, которая осталась в Петербурге. Остальные игроки за последние пять лет в силу разных причин покинули рынок Северной столицы, а их место заняли федеральные игроки или так называемые «фермерские» концепции.

Однако супермаркеты «РеалЪ» по своему формату и общему состоянию уже не соответствовали современным трендам, главный из которых — это ассортиментная политика. Как пишут наши коллеги из «Нового проспекта», новая концепция сети «РеалЪ» предполагает расширение ассортимента в пользу сегмента «средний+», появление отделов кулинарии и увеличение предложения по готовым блюдам. Почти каждый магазин оснастят автоматами для самостоятельного приготовления кофе. Новые магазины «РеалЪ» будет открывать уже в измененном формате.

Всего сеть будет развивать четыре новых формата — в зависимости от локации и площади помещений. Первый формат — магазины площадью от 800 квадратных метров с собственным производством готовых блюд и расширенной зоной по продаже овощей и свежего мяса. Второй — магазины «у дома» размером от 300 до 800 квадратных метров. Третий — магазины площадью 200-300 «квадратов».

Владелец сети «Реалъ» рассказал об убыточности доставки продуктов

Самыми передовым станут мини-маркеты в бизнес-центрах на основе уже существовавшей там ранее сети «Минута маркет», которую «РеалЪ» приобрел в ноябре прошлого года у бизнесмена Владимира Сенькина, известного по проекту StopExpress. «Минута маркет» включает порядка 20 торговых точек с ограниченным ассортиментом: напитки, снеки и готовая кулинария. В 2020 году на фоне противоэпидемических ограничений сеть начала испытывать сложности, на этом фоне ее и приобрел торговый дом «РеалЪ». В ближайшее время все «Минута маркеты» будут переименованы.

Напомним, что группа компаний «РеалЪ» — это не только сеть магазинов. Основу бизнеса владельца ГК «РеалЪ» Александра Мышинского составляет дистрибуция и логистика. Компания занимается дистрибьюторским бизнесом более 25 лет и является одним из крупных игроков этого рынка. Именно данный фактор, как неоднократно заявлял Мышинский, помог сохранить сеть магазинов до настоящего времени.

Впрочем, эксперты не исключают, что в перспективе «РеалЪ» может быть поглощен одним из крупных федеральных ритейлеров. Сейчас сразу несколько «федералов» нацелены на значительный рост своих магазинов формата «у дома» в Петербурге.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *