Владелец сети «Реалъ» рассказал об убыточности доставки продуктов

магазины реал спб

producttoday.ru

Доставка продуктов питания на дом является дорогой услугой для торговой сети и небольшие региональные ритейлеры пока не могут позволить себе развивать это направление. В этом убежден владелец петербургской сети «РеалЪ» Александр Мышинский. Он считает, что говорить о доставке как о прибыльном бизнесе можно будет лишь через несколько лет.

В пандемию коронавируса федеральные ритейлеры существенно нарастили объемы продаж через относительно новый канал — доставку товаров на дом. Находящиеся на самоизоляции граждане начали активно заказывать покупки прямо домой, а после снятия ограничений многие из них сохранили привычку совершать покупки не выходя из дома.

Однако ключевыми игроками на рынке онлайн-заказов и последующей доставки стали в основном именно крупные федеральные ритейлеры. Локальные компании не смогли полноценно конкурировать с ними. Многим из них пришлось либо договариваться со сторонними агрегаторами, либо вовсе отказываться от этой затеи, продолжая работать «по-старинке».

Весной многие петербургские магазины и пекарни предложили своим клиентам услугу по доставке продуктов на дом, но, по информации «Продукт медиа», лишь около трети из них до настоящего времени сохранили такую возможность.

X5 Retail Group начинает развивать собственный сервис доставки под новым брендом

Владелец петербургской сети «РеалЪ» Александр Мышинский объяснил, почему доставка для небольших сетей — убыточный проект. «Доставка — это довольно дорогая услуга. Мы вели переговоры с крупными игроками. У них очень жесткие условия — с точки зрения экономики, поэтому для нас это не выгодно. Помимо того, что они берут высокую комиссию с нас за доставку, так они еще требуют выделение большого пространства под своих работников», — цитирует бизнесмена «Деловой Петербург».

Мышинский отметил, что в настоящее время сервисы по доставке полноценно могут развивать лишь крупные компании с большими бюджетами, тогда как небольшим ритейлерам работать в этом направлении бессмысленно. При этом он не отрицает, что в ближайшей перспективе все изменится. «Мы в конечном счете придем туда, когда этот рынок устаканится и когда это будет не так затратно», — заключил предприниматель.

«Реалъ» — крупнейшая на текущий момент петербургская сеть продуктовых магазинов, насчитывающая 75 торговых точек в Петербурге и ближайших пригородах. Резкому росту числа магазинов «Реалъ» способствовал уход с рынка Петербурга торгового дома «Интерторг» (Spar, «7-я Семья») — многие локации этих магазинов арендовала именно торговая сеть Александра Мышинского.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *