Торговые сети пытаются отучить покупателей от глубоких скидок

Фото: producttoday.ru

Российские торговые сети постепенно пытаются уходить от модели предоставления больших скидок на продукты питания и непродовольственные товары. Таким подходом ритейлеры «баловали» покупателей начиная с 2015-2016 годов не от хорошей жизни. Ни для кого не секрет, что покупательская способность в стране продолжает падать, но тогда она падала особенно стремительно и потребителей надо было как-либо удерживать. Удерживали большими скидками — товары разных категорий продавались с 40-60% дисконтом.

Такая модель работы ничего хорошего не сулит никому. Ни покупателям, которые полностью теряют интерес думать при принятии решений о покупке того или иного продукта, ориентируясь исключительно на цену. Ни самим ритейлерам, которые хоть и поддерживают оборот, не явно недополучают прибыль.

Однако особенно сильно это бьет по производителям, ведь издержки за столь глубокие скидки несут в конечном счете именно они. Для небольших компаний такая вынужденная практика (под давлением со стороны сетей) могла стать фатальной — и для многих таковой стала.

Теперь, даже в условиях того, что покупатель продолжает затягивать пояса и экономить, ритейлеры всерьез осознали губительность таких глубоких скидок и будут уходить от них. Во многих категориях уже сейчас можно заметить промо-акции со скидками не глубже 20-25%. Основная масса скидок при этом должна составлять 15-20%.

При этом есть сети, которые продолжат работать по модели больших скидок. Яркий пример — «Дикси». Но модель этой сети всегда подразумевала такой подход, при котором из поставщика «выжимают все соки», получая от него товар со скидкой 40-60% и продавая его несколько недель или даже месяцев. После чего, как правило, такого производителя выводят из сети. Надо ли говорить, что он при таком сотрудничестве не только ничего не зарабатывает, но и терпит большие убытки? Исключение составляют лишь крупные федеральные и международные игроки, которые выработали инструменты для работы и при таком подходе.

Пример очень глубоких скидок в «Дикси»
Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *