Центробанк: «Цены на продукты в Петербурге падают седьмой месяц подряд»

Цены на продукты в Петербурге

producttoday.ru

Главный российский финансовый регулятор уверяет, что жителям Санкт-Петербурга лишь мерещатся растущие цены на продукты питания. На самом деле ценники изменяются в сторону снижения примерно с мая, говорится в опубликованных накануне данных Банка России. В ноябре цены на продовольствие были выше прошлогодних ноябрьских на 8,9 %, тогда как в октябре были выше на 9,9 %, уверяют чиновники.

Для сравнения – в мае официальная статистика говорила, что цены на еду выросли за год на 20 %. Правительственный прогноз инфляции на 2022 год, который до сих пор считается ориентиром, — 4 %. Официальная инфляция от ЦБ в Петербурге на начало декабря – 12,3 %.

Цены на продукты тянут вниз овощи и фрукты, говорит статистика. В октябре этот вид товаров был почти на 12 % дешевле прошлогоднего! В ноябре, правда, всего на 4 %.

ЦБ в своих объяснениях напирает на льготы животноводам, которые, уверяют чиновники, позволили удешевить мясо и молоко. Запрет на экспорт сои, в том числе кормовой, произошел на фоне падения цен на зерно. Колбаса и мясо птицы, сыр и сливочное масло, яйца – все падает в цене, убеждает финансовый регулятор.

Стала известна доля экономящих на еде россиян

Общую статистику инфляции портят непродовольственные товары и услуги – 15,6 % и 12,9 % в ноябре по сравнению с прошлым годом.

рост цен в петербурге

В среднем по России общая инфляция сейчас составляет 12 %. Однако, несмотря ни на что, Банк России упорно считает, что в 2023 году инфляция может сократиться до 5 %. А в 2024-м даже до заветных 4 %.

Сдерживанию цен на продукты очень помогают дискаунтеры, популярность которых последние годы только растет. Поставщики и продавцы используют целый набор хитростей, помогающих вешать привлекательные ценники. Но даже при этом общий оборот торговых сетей в Петербурге падает. Даже премиальные супермаркеты вынуждены сдерживать рост аппетитов своих владельцев.

Война ценников: торговые сети борются друг с другом промо-акциями

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *