У петербуржцев заканчиваются деньги: оборот торговли падает с каждым месяцем

У петербуржцев заканчиваются деньги

producttoday.ru

Выручка магазинов в Санкт-Петербурге снизилась на 18 % по сравнению с прошлым годом – и это только по данным официальной статистики. Оборот всей розничной торговли за десять месяцев года составил 1,6 трлн рублей, почти на 11 % меньше, чем за январь-октябрь 2021-го, говорят свежие данные Петростата. Ведомство сравнивало так называемые сопоставимые цены, без учета инфляции.

В процентах в сентябре и октябре – это рекордное падение за год, если мерить месяц с месяцем 2021-го. Когда, напомним, действовали всевозможные коронавирусные ограничения, и покупательская активность россиян была очень даже средней. Динамика от начала первого коронавирусного 2020-го до нынешнего ноября выглядит показательно:

изменение оборота розничной торговли в Петербурге
petrostat.gks.ru

Для сравнения, в Ленинградской области падение оборота розничной торговли еще заметнее – почти на 15 % по итогам октября по сравнению с октябрем 2021-го, до 48,5 млрд рублей. И это самый низкий результат с января.

Что касается продуктов питания, тут Петростат в городе наблюдает мизерный, но рост – плюс 1,5 % по сравнению с прошлогодним октябрем, до 61,5 млрд рублей. Однако в сентябре, например, рост был заметнее – 3,7 %.

Премиальные торговые сети начали вынужденно снижать цены

Продукты занимают все большую долю расходов петербуржцев – год назад они не доходили до трети (33 %), в этом году превысили треть (37 %). Жители области тратят на продукты и вовсе 49 % всех своих расходов (44 % год назад).

Одновременно петербуржцы все заметнее экономят на непродовольственных товарах, сильно больше, чем в разгар пандемии:

изменение оборота розничной торговли в Петербурге
petrostat.gks.ru

Выручка предприятий общепита превысила прошлогодние октябрьские показатели на 8,6 %, достигнув почти 14 млрд рублей. За десять месяцев года рост скромнее: 5,6 % или 123 млрд рублей.

Участники рынка признавались «Продукту» что на результаты действует приток туристов, на которых рестораторы особенно надеются в преддверии новогодних каникул. А также выбор места отдыха самих петербуржцев, для которых в кинотеатрах после ухода голливудских студий смотреть нечего, а качественные театральные постановки – это многократно дороже похода в кафе.

оборот петербургского общепита
petrostat.gks.ru

В Ленобласти официальная статистика отмечает, наоборот, падение интереса к общепиту – оборот падает все сильнее с июня, и в октябре достиг -4,8 % по сравнению с октябрем 2021-го. В эту статистику попадают и заведения в торговых центрах Петербурга, вынесенных за черту города, вроде «Мега Дыбенко» и «Мега Парнас», откуда летом окончательно ушла IKEA.

Недавнее исследование государственного Роскачества показало, что 73 % россиян выбирают продукты в магазинах с более низкой ценой. А что касается общепита, то сами рестораторы спорят с официальной статистикой, отмечая падение трафика и количества заказов.

Рестораны теряют чеки: мобилизация сокращает обороты общепита

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *