Премиальные торговые сети начали вынужденно снижать цены

Торговые сети премиального сегмента начали снижать цены на отдельные позиции или группы товаров, чтобы сохранять трафик. Мера является вынужденной, поскольку покупательная способность падает и среди состоятельных россиян.

К шагу по снижению цен прибегают такие сети, как «Азбука вкуса» и «ВкусВилл». Причем в «Азбуке вкуса» это не только не скрывают, но и сделали частью рекламной кампании в магазинах, на сайте и в приложении. Покупателям обещают более низкие цены при сохранении стандартов сети в плане качества товаров.

«На многие позиции в готовой кулинарии снизили цены. Не сильно, но снизили. Это не значит, что стали использовать более дешевые ингредиенты (у «Азбуки вкуса» собственный фабрики-кухни — прим. ред.). Во-первых, был большой задел для ценового маневра, скажем так, во-вторых, есть определенная ротация поставщиков сырья без снижения качества.

Отдельные позиции в разных категориях тоже подешевели, в овощах-фруктах появились даже такие позиции, которые торгуются «в минус», чего раньше у нас не было. Сейчас важно сохранять трафик», — делится с «Продуктом» собеседник из петербургской «Азбуки вкуса» на условиях анонимности.

Цены на некоторые позиции снижает и «ВкусВилл». Например, ритейлер скорректировал стоимость ряда товаров в категориях бытовой химии, личной гигиены и товаров для дома. К поставщикам готовой еды, по данным источника «Продукта», эта сеть также предъявляет все более жесткие требования именно в плане цены. Вопрос о том, как это может сказываться на качестве, источник оставил без комментария.

Премиальные ритейлеры столкнулись сразу с несколькими проблемами, которые им пришлось решать. Это и снижение покупательной способности населения, и сокращение ассортимента из-за ухода ряда иностранных поставщиков и брендов. Например, для «Азбуки вкуса» это очень чувствительно, хотя компания, по заверениям ее топ-менеджеров, с данными вызовами все же справляется.

Кроме того, в отличие от торговых сетей массового сегмента, премиальные ритейлеры столкнулись с проблемой, коснувшейся только их: с отъездом наиболее платежеспособных россиян из страны. Об этом ранее сообщала «Азбука вкуса».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *