«Азбука вкуса» сообщила о массовом отъезде своих покупателей

Новый вид магазина «Азбука вкуса». Фото: пресс-служба компании

Сеть «Азбука вкуса» оказалась одной из наиболее пострадавших из-за геополитической и экономической нестабильности. Это сказалось на трафике в магазинах сети, поскольку многие из целевой аудитории «Азбуки вкуса» покинули Россию.

«На активности покупателей и на трафике магазинов «Азбуки вкуса» сказался «массовый отъезд» целевой аудитории ритейлера», — пишет Shopper’s со ссылкой на материалы компании, предназначенные для инвесторов.

Ритейлер приводит официальные данные Федеральной службы безопасности, согласно которым только в первом квартале 2022 года Россию покинули 3,8 млн человек, тогда как в этот же период годом ранее показатель составлял 2,5 млн человек.

На отток целевой аудитории «Азбуки вкуса» повлияло и рекордное снижение туристического потока. Так, за первое полугодие текущего года в Россию с туристическими целями въехали 81,5 тысяч иностранцев. Для сравнения, в первом полугодии допандемийного 2019 года в страну въехало почти 2 млн иностранных туристов. Разница, как говорится, налицо. Особенно заметно стало отсутствие иностранцев во втором квартале этого года, когда в качестве туристов в страну въехало лишь немногим более 23 тысяч человек.

«Азбука вкуса» делает ставку на растительное мясо

При этом у «Азбуки вкуса» в целом нет проблем с категориями товаров. Компания смогла продолжить продажи импортных товаров без разрыва логистических цепочек, однако некоторые поставщики начали работать через других дистрибьюторов, чтобы обойти возможные санкционные ограничения. Отдельные проблемы по конкретным поставщикам или позициям решаются в индивидуальном порядке.

Ранее об отсутствии проблем с иностранными товарами заявлял и президент «Азбуки вкуса» Денис Сологуб. Более того, он отмечал, что ритейлер планирует наращивать долю иностранной продукции и расширять ассортимент. Позже Сологуб рассказал о другой проблеме: с торговым оборудованием. Из-за этого некоторые магазины приходилось открывать без нового оборудования, а использовать старое. В частности, так было при открытии «Азбуки вкуса» в ТЦ «Гарден Сити» в Петербурге.

Президент «Азбуки вкуса» рассказал о сложностях из-за санкций

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *