«Азбука вкуса» делает ставку на растительное мясо

растительные котлеты в Азбуке вкуса

vk.com/azbukavkusa

Растительные аналоги мяса и молока продолжают завоевывать популярность на рынке даже несмотря на экономическую нестабильность и падение доходов населения. Собственные марки растительных продуктов запускают даже премиальные торговые сети. Например, «Азбука вкуса».

«Текстура сочного и нежного мяса», — об этом сообщает реклама в торговом зале «Азбуки вкуса», предлагая покупателям попробовать растительные новинки от ритейлера. Напомним, что компания в сентябре анонсировала выпуск собственной линейки растительного мяса Eat no meat. Общий объем производства составляет 400 кг в сутки.

Впрочем, эксперты не исключают, что подобный шаг — желание загрузить собственные производственные мощности. Ведь президент «Азбуки вкуса» Денис Сологуб не скрывает, что сейчас они работают не в полную силу. Кроме того, выпуск продукции своими силами позволяет исключать наценку стороннего производителя и контролировать качество.

Тренд на растительные альтернативы фиксируют и сети низкого ценового сегмента. Так, развитием данного направления занялся и «Магнит». Давно занимаются расширением ассортимента растительной продукции «ВкусВилл» и «Самокат».

Российским бургерным рекомендовали ввести в меню растительные котлеты и сыр

Все игроки стараются позиционировать такую категорию продукции как здоровое питание. Такое позиционирование, конечно, отчасти является маркетинговой уловкой, которая работает для определенной целевой аудитории.

При этом производители и ритейлеры умалчивают, что себестоимость производства растительных продуктов значительно ниже их животных «оригиналов», да и хранить растительное мясо и молоко проще. Соответственно, в данном случае торговые сети получают куда более высокую добавленную стоимость, поэтому заинтересованы в продвижении «здорового растительного питания».

Будут ли россиян кормить едой из личинок мух: объяснили в ЭФКО

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *