Выручка на голодном пайке: петербуржцы все реже ходят по ресторанам

петербуржцы все реже ходят по ресторанам

producttoday.ru

За месяц выручка общепита в Санкт-Петербурге упала на 10 %, а количество заказов сократилось на 7 %. Средний чек благодаря инфляции и росту цен сократился не так заметно, на 2 %, подсчитали аналитики компании Focus Technologies, которая специализируется на мониторинге трафика посетителей и продаж арендаторов. Сильнее всех страдают рестораны со средним ценником, меньше всех – дешевый фастфуд.

В октябре и сентябре выручка была ниже, чем год назад, в среднем на 10 % — несмотря на инфляцию. Количество заказов просело и вовсе, на 13 %, рассказал ДП руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев. Средний чек этой осенью обогнал на 3 % прошлогоднюю.

Благополучнее всего общепиту на фудкортах – а еще лучше, если это фастфуд. Торговые центры, как бы то ни было, генерируют трафик – и приводят клиентов.

Фастфуд в октябре посетили всего на 4 % меньше петербуржцев, чем в сентябре – и всего на 9 % меньше, чем год назад. Тогда как в кафе-рестораны в октябре зашло на 15 % меньше посетителей, чем в сентябре и на 12 % – чем в прошлогоднем октябре, говорят в Focus Technologies.

Рестораны теряют чеки: мобилизация сокращает обороты общепита

Сервис ЮMoney, ссылаясь на свои данные о платежах в петербургском общепите, утверждает, что средний чек за год, напротив, слегка просел, составив 810 рублей (на 3 % меньше). По сравнению с июнем-августом этот самый чек меньше на 8 %. А вот число платежей, то есть посетителей, оплативших заказ, упало просто пугающе – на 52 %.

В сети пабов Docker жалуются, что трафик осенью упал на 27 % к лету. Это хуже, чем было дело весной, в марте, на фоне начала военных действий – по сравнению с зимой.

«Мы работаем со средним и средне-высоким ценовыми сегментами, мне видится, что общепит, нацеленный на них, пострадает больше всех. Премиум- и бюджет-сегменты потеряют меньше», — говорит в интервью ДП владелец пабов Кирилл Майстров.

В сети фастфуда Pita’s, между тем, тоже сетуют на жизнь: да, рестораны страдают сильнее, но и у стритфуда сильная просадка по выручке.

Закрытая станция «Чернышевская» обрушила доходы кафе и стритфуда

Октябрь оказался самым неприятным месяцем года на фоне мобилизации и отъезда части клиентов заведений из так называемого среднего ценового сегмента. Однако рестораторы надеются поправить дела на новогодних каникулах, рассчитывая на притупившуюся тревожность петербуржских мужчин 25-50-летнего возраста, и туристов. Петербург по-прежнему считается среди турагентов популярным направлением для отдыхающих отпускников из России и даже ближнего зарубежья.

Без голода в холоде: в Петербурге открылся крупнейший европейский фудмолл

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *