NielsenIQ: Россияне массово уходят за покупками в дискаунтеры

жесткий дискаунтер

producttoday.ru

Жесткие дискаунтеры становятся главным потребительским трендом России. Население массово выбирает этот формат магазинов, отдавая ему предпочтение из-за низких цен. Но даже в классических форматах торговых точек россияне в первую очередь ищут скидки.

Аналитики NielsenIQ отмечают, что тенденция к экономии характерна не только для России, но и в целом по всему миру. Однако в России ситуация несколько иная, поскольку для отечественного потребителя экономия является не столько трендом, сколько стратегией покупательского поведения, которая выработалась в предыдущие кризисы.

Россияне тотально экономят на покупке новой одежды, развлечениях и питании вне дома. Почти половина жителей страны, по данным NielsenIQ, экономит на покупке еды навынос, переходя на более дешевые марки.

«Все основные стратегии экономии для российского покупателя связаны именно с ценой: в целях оптимизации своего бюджета россияне переключаются на магазины с более доступными ценами (61%), ищут скидки и промо (41%), а также покупают только самое необходимое, снизив расходы (37%)», — заключают в NielsenIQ.

Прибыль падает: торговые сети отчитались о снижении рентабельности

Помимо этого потребители называют и другие стратегии, позволяющие экономить. Например, делают покупки реже или закупают сразу большое количество товаров. Есть и те, кто придерживается противоположного подхода — покупает чаще, но меньше.

Поиск более дешевых товаров вынуждает покупателей переключаться на новые ценовые категории. Яркий пример — собственные торговые марки ритейлеров (СТМ). Торговые сети активно рассказывают о росте популярности СТМ, однако происходит она в значительной степени за счет того, что бренды сторонних поставщиков физически вытесняются с полок.

Как торговые сети создают иллюзию роста популярности СТМ

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *