Прибыль падает: торговые сети отчитались о снижении рентабельности

producttoday.ru

Рентабельность крупнейших российских торговых сетей падает на фоне снижения покупательной способности населения и одновременной необходимости инвестиций в поддержание трафика.

«Лента» в третьем квартале сообщила о сокращении валовой прибыли год к году на 5%, до 26,5 млрд рублей, а валовой маржи — с 23,6% до 20,9%. Причиной сокращения в компании называют необходимость больше инвестировать в удержание трафика.

Проще говоря, сохранять поток покупателей. Также приходится увеличивать долю промо-акций, поскольку теперь покупатели все чаще готовы менять магазины в поисках более дешевых товаров. Ассортимент тоже приходится пересматривать — в сторону удешевления.

«Лента» расширяет ассортимент дешевых соков

Аналогичные процессы идут и в X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик»), которая тоже вынуждена подстраиваться под меняющиеся условия и возможности покупателей. Валовая рентабельность X5 Group в третьем квартале снизилась до 24,3% против 26,2% годом ранее, что также может быть вызвано введением более дешевых товаров в ассортимент и расширением промо, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на обзор «Велес Капитал».

К слову, даже расширение промо-акций и привлечение трафика само по себе не гарантирует сетям хотя бы сохранение операционных показателей прошлых периодов. Все дело в корректировке ассортимента и вводе большого количества менее маржинальных товаров, за счет чего прибыль ритейлеров может снижаться и дальше. Особенно в условиях обострившейся конкуренции за покупателя со стремительно растущими сетями дискаунтеров.

NielsenIQ: ассортимент в магазинах значительно сокращается

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *