Стала известна доля экономящих на еде россиян

сколько россияне экономят на еде

producttoday.ru

Покупатели в 2022 году стали меньше тратить на самое необходимое – продукты питания. Даже государственный сервис социологии ВЦИОМ говорит, что по данным на ноябрь экономить на еде стали на треть больше россиян, чем годом раньше – 35 %. Чаще всего это люди, которые описывают свое материальное положение как плохое – 69 %. Среди жителей страны чаще других тратить меньше на продукты стали жители Северо-Западного округа – 44 %.

Чаще всего экономят самые молодые – 44 % опрошенных 18-24-летних. Среди сокративших расходы на продукты 58 % сокращают траты и на парикмахерские, салоны красоты, косметику.

Одновременно, уверяют данные соцопроса, каждый второй россиянин признается в том, что с марта по ноябрь стал употреблять больше здоровой пищи – 47 %. Рост произошел за счет все тех же молодых людей, которые одновременно сильнее экономят на еде – 57 % возрастной группы 18-24-летних. «Зато мы стали питаться более здоровой пищей» утверждают 62 % россиян с неполным базовым школьным образованием, почти 60 % сельчан, 59 % не пользующихся интернетом.

Дешевые яйца и молоко: почему россияне меняют покупательские привычки

Социологи уверяют, что всего 8 % россиян признались, что стали чаще употреблять спиртное. И это при почти на 20 % увеличившемся производстве алкоголя и выросших на 5,5 % у ретейлеров продаж легальной водки.

ВЦИОМ проводил свой опрос 19-20 ноября по телефону среди случайно выбранных 1 600 россиян старше 18 лет. Руководство социологической службы описывает изменения, произошедшие в покупательском поведении россиян как возвращение к «адаптивным паттернам, которые уже регистрировались во время кризисов 2008-2009 и 2014-2015 годов».

«Эти паттерны раскладываются по следующим основным векторам: сберегательное поведение, “инвестиции в себя”, построение психологически уютного микромира. Сберегательное поведение, помимо прямой экономии может включать в себя стратегию так называемого умного покупателя, рассуждает директор «ВЦИОМ-консалтинг» Алексей Верижников. “Умный покупатель” во время периода неопределенности с доходами стремится получать сопоставимую ценность за меньшие деньги».

Такой экономящий покупатель, говорит представитель ВЦИОМ, педалирует тему «более высокого качества» потребляемых продуктов. При этом покупатель жертвует престижностью, под которой понимает привлекательность упаковки или уровень места продажи.

Выручка на голодном пайке: петербуржцы все реже ходят по ресторанам

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *