В Петербург выйдет федеральная сеть дискаунтеров

vk.com/magazin_da

В Петербурге появится федеральная сеть дискаунтеров «Да!», которую развивает ГК «О’Кей». О планах развития этого формата магазинов рассказал гендиректор компании Армин Бургер.

«Формат дискаунтеров «ДА!» применим для всей России. Очевидно, что Петербург как один из крупных городов на каком-то этапе также станет важным для экспансии сети», — отметил Бургер в интервью ДП, однако не стал называть конкретных сроков выхода сети на петербургский рынок.

Гипермаркеты приносят группе 80% выручки, дискаунтеры — 20%. При этом выручка дискаунтеров стремительно растет, уже второй год они показывают 30-процентный рост продаж. Сеть уже представлена в Москве и области, а также в Туле, Твери, Рязани, Калуге и других городах. «О`Кей» активно развивает этот формат, только за декабрь компания открыла 11 дискаунтеров, большая часть из которых заработала в Московской области. Сеть «ДА!» начала развиваться на рынке с 2015 года.

Дискаунтер как маркетинговая уловка: в чем секрет этого формата

«Магазины для бедных» в последнее время захватывают российские регионы, крупные ритейлеры также запускают такой же формат. «Магнит» тестирует магазины «Моя цена», X5 Group – развивает сеть «Чижик», «Лента» открыла дискаунтеры под вывеской «365+». Но пока ни одной из этих сетей нет в Петербурге. Поэтому пока, учитывая невозможность выйти на петербургский рынок для дискаунтеров Х5 (из-за ограничений ФАС) и нежелание «Магнита» в текущий момент выходить в большие города, ГК «О’Кей» может стать первым федеральным игроком, кто придет с форматом дискаунтеров в Северную столицу. Не считая «Светофора», конечно же.

Сейчас в Петербурге относительно успешно развиваются местные сети низкобюджетных магазинов. Прежде всего, «Семишагофф», «Технолог» (31 точка), «Сезон» (6 магазинов). Ну а «Светофор» в этом году активно развивался в Петербурге и Ленобласти, где сейчас него суммарно 32 торговые точки. И это далеко не предел.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *